Ребенок смеётся без причины

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 8 месяцев
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Ребенку 4 года, около 2-3 месяцев назад у него начался смех без причины. Смеётся очень часто. Чаще всего смеётся над младшей сестренкой, который 5 месяцев. Смеяться может долго, просим успокоиться - не помогает. Ещё может смеяться, когда она плачет или капризничает. Может смеяться, когда мы раздражены или злимся. Иногда говорит сам себе тихо, не смейся, не смейся. Признается, что не хочет смеяться. Подскажите, что это может быть, реакция на рождение сестрёнки, стресс или какие отклонения по здоровью? К какому стоит обратиться врачу, неврологу или психологу? 8 месяцев назад была операция под наркозом по удалению водянки яичка. Возможно ли такое последствие наркоза?
Категория: Психолог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-12-10 12:23
Здравствуйте, Валентина.
Может быть и то, и другое, и третье. Начните с посещение детского врача-психотерапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать посещать всей семьей семейного психолога.
Дам еще общие советы при приступе смеха. Они, правда, для взрослых, но можно адаптировать и под малыша:
Смех, в естественном своем проявлении, приносит облегчение, радость, повышает иммунитет и даже, якобы, продляет человеку жизнь.
Но порой смех бывает не уместен: на работе, похоронах, в компании, где переживают другие эмоции и т. д.
Есть 3 простых способа остановить приступ смеха:
1. укусить себя за нижнюю губу до боли;
2. постараться глубоко зевнуть с широко раскрытым ртом;
3. отвлечься на какую-нибудь свою неразрешимую проблему.
Валентина 2018-12-10 13:40
Спасибо большое!