Приступы сильного страха

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
У меня очень тяжелая ситуация, мне 26 лет, вообще не могу выйти из дома.
Началось все с того, что я панически боюсь гипогликемии. У меня нет диабета, но я прочитал что сахар может упасть и у здорового человека. Также я думаю а вдруг есть инсулинома. Сахар измеряется постоянно, в день уходит по 80(!) полосок, я уже разорился. Но облегчение после измерения на 10 минут, потом опять страх и ужас. Иногда бывает сахар 3,8, мне все эндокринологи говорят что это норма, т. к. нижняя граница 3,3. Но меня охватывает сильный ужас.
По симптомам - когда я все же выхожу из дома, начинается неадекватное состояние. Один раз я отошел далеко от дома, и началась страшная паника, меня всего трясло, сильно потел. Не мог стоять, только сильно бегать. Тело как будто не слушалось, я стоял у забора, и сильно кричал от страха и сильно трясся. Прохожие обходили стороной, т. к. думали что я наркоман. Пришлось звонить родителям, чтобы забрали меня с улицы, т. к. я метался и кричал и не мог дойти. В сумке у меня был глюкометр, я измерил сахар прямо на улице, но он был 6,3.
И вот вчера случай - моюсь в душе. Вдруг ноги стали деревнянными как будто, сильный страх и напряжение. Меня начало так сильно трясти, что я не мог говорить нормально, я дошел до глюкометра, измерил сахар, но он 5,8. И сразу отпустило. Давление во время таких панических приступов очень высокое, переходит за 200, пульс тоже 150, если честно я боюсь что каждый приступ может стать последним, т. к. либо может парализовать либо умру. Но еще страшнее от того что вдруг у меня упадет сахар и впаду в кому. Врачи говорят что у меня нет показаний к пробе с голоданием для искл инсулиномы. Показания сахара. Натощак 4,7 через час после еды 7,0 через 2 ч 5,5 через3-4ч 4,0, далее повышается до 4,7 и держится в районе 5. Очень пугает понижение до 4,0 через 3-4ч, но врачи говорят что это нормально.
Скажите, насколько опасны мои приступы, может ли случиться инфаркт/инсульт, и что думаете по поводу сахара?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 ноября 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-04 11:55
Здравствуйте, Николай.
 Для того чтобы справиться с данным состояние нужно очно или онлайн о сайпу обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.
Тревожно-фобическое расстройство имеет следующие симптомы:
- Опасения, беспокойство о будущих неудачах, ощущение волнения, трудности в сосредоточении и др.
- Моторное напряжение, суетливость, головные боли напряжения, дрожь, невозможность расслабиться.
- Вегетативную гиперактивность: потливость, тахикардия или тахипноэ, эпигастральный дискомфорт, головокружение, сухость во рту и пр.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.

Николай 2021-11-04 16:08
Спасибо Дороти Вячеславовна!
А по поводу показателей сахара, они правда в норме? Просто очень боюсь цифр 3,8-4,0, и именно после увиденных цифр начинается психоз, частое дыхание, сильно кричу. А до замера нормально себя чувствую.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-04 19:37
Да, в норме. Сахар и др биохимические показатели подвижны и меняются от внешних и внутренних воздействий, сохраняя гомеостаз.
Лечите свой невроз и состояние придет в норму.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-04 16:01
Николай, читайте ответ на свой вопрос по ссылка