Панические атаки? Невроз? Скачки давления

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Первый раз публикую вопрос! Пожалуйста помогите разобраться с ситуацией! Постараюсь вкратце все описать. Человек я ответственный, мнительный, все принимаю близко к сердцу. Работа уже как 3 года сидячая - за компьютером, сопровождается напряжением. До июля 2015 года проблем со здоровьем не испытывал, к врачам практически не обращался. Посвящал всего себя работе и семье (дом-работа-дом). Отдыхал мало. За несколько месяцев до первого случая в конце дня стал испытывать головокружение, поташнивание, слабость, дурноту. Приходил домой, отлеживался. В июле 2015 года пришел с работы, состояние вроде бы было нормальное. Перед сном резко почувствовал себя плохо. Померил давление 140/90 (при моем нормальном 117-119 на 70-80 это были огромные цифры). Занервничал. Выпил тинорик. Давление не только не упало, но стало и расти до 160/110. Вызвали скорую. Скорая ехала 4 часа. За все это время чего я только не испытал: головокружение, тремор, холодные конечности и т. д. Я думал уже конец. К приезду скорой давление удалось сбить: (ношпа, горячая грелка, корвалол.). На след. День участковый врач сказала, что у меня гипертония. Попал в стационар, где меня прокапали, делали уколы. Также сказали, что гипертония и необходимо все время принимать таблетки, которые не давали мне практически никакого эффекта. Скачки давления пусть и не такие сильные продолжались. В итоге за все время накопилось целая куча таблеток: конкор, анаприлин, коронал и т. д. (уже не помню, их было очень много). Развилась зависимость от тонометра, без таблеток боялся выйти на улицу. Приступы продолжались. Прибавилось тошнота, проблемы с желудком, проблемы со стулом и т. д. Пролежал в гастроэнтерологии: кроме поверхностного гастрита ничего не нашли. Анализы крови, мочи, ЭКГ все были в норме. МРТ мозга кроме единичного очагового изменения ничего не выявил (как мне объяснил невропатолог это могло быть последствием 2-х ЗЧМТ и ничего страшного). В январе 2016 года попал в кардиологическое отделение также со скачками давления. Было произведено много анализов: кровь, эхо сердца, холтер, узи и т. д. Ничего серьезного выявлено не было. Порекомендовали больше отдыхать, переключиться на что то другое, а не на свое здоровье. Прописали флуоксетин 20 мг, который я пил около 5-6 месяцев. С большим трудом преодолел зависимость от таблеток и тонометра. Сразу после выписки приступы повторились. С огромным усилием я пережил их. Они сопровождались тахикардией, повышением давления, чувством нехватки воздуха, головокружением, я не мог сидеть на месте. Когда я сидел мне становилось как будто хуже. Лето я провел более менее нормально, хотя постоянно прислушивался к своему организму. Расслабиться я не мог, отвлекался с большим трудом, постоянно какое то напряжение, стал раздражительным, потерял смысл жизни, почти ничто меня не радовало, не доставляло удовольствия. К осени стало хуже. Появились опять приступы. Опять холодные руки, ноги, опять высокий пульс, давление (причем то повышенное, то пониженное, тремор, головокружение, тошнота, чувство нехватки воздуха, приливы жара в груди и шее, напряжение всех мышц, головные боли, ощущение биения сердца в груди, проблемы со сном (как будто не сплю, а дремлю) и т. д. Хотя при этом я не испытывал такой сильной тревоги как ранее. Выявился шейный остеохондроз. На протяжении всей болезни невролог ставил диагноз ВСД. Что самое интересное, когда я заболел (простыл) давление было в норме. У меня вопрос: Что происходит со мной? На данный момент начал пить по рецепту невропатолога тералиджен. Я очень устал от такого состояния. Боюсь строить планы на будущее, жизнь потеряла краски, не могу расслабиться, внутри очень тяжело, хочется все выплеснуть, но не могу. Куда мне обратиться? Заранее спасибо
Теги: скачки давления при неврозе, давление при неврозе, давление при тревоге
Категория: Психолог
Добавлен: 1 декабря 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-16 14:29
Здравствуйте, Антон.

Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva