1
Помогите пожалуйста! Плохо физически
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Аденома гипофиза., пролапс минтрального клапана 1-2 степени
Здравствуйте, мучаюсь 4 месяца с такой проблемой. Прошла уху всех врачей, говорят что серьёзного нет ничего. А мне плохо физически, сильный упадок сил, апатия, сильное сердцебиение, появилась тахикардия. Как только выхожу за порок дома начинается сильный тремор, сильное сердцебиение, не могу помочь себе успокоится. На улице возникают предоморочные состояния, головокружения, шатает. Пью 3 неделю антидепрессант рексетин, не заметила улучшений. Кардиолог запретил принимать ад так как появились электросистолы и удлинение QT. В августе сильно закружилась голова на улице и с этого момента сильный страх. Страх появился выходить на улицу из-за плохого физического состояния. Делала мрт. ЭЭГ, все хорошо. Все анализы в норме, есть дефицит витамина д.
Пришлось уволиться с работы потому что сложно выйти из дома, сразу плохо, передвигаюсь с кем-то или на такси тоже с кем-то.
Что можно в данной ситуации сделать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 декабря 2020 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-15 14:50
Здравствуйте, Анастасия.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov