Экстрасистолы в виде толчков, перебоев

Спрашивает: Гоша
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня 5 лет наблюдается ощущаемая экстрасистолия. Она бывает едва ощутимая, либо вызывает потемнение в глазах, либо перехватывает дыхание (это было давно, сейчас уже не наблюдается). Обращался к хорошим врачам, они говорят, что попей пустырник, а другой сказал, ерунда всё это. Пустырник, новопассит эффекта не даёт, но я почти всегда в страхе внезапной смерти. По улице иду со страхом, сплю со страхом. Сегодня ощутил (а может показалось) экстрасистолию, а потом случайно мой палец коснулся точки на груди слева, где прощупываются удары сердца, оно билось учащённо, эта была тахикардия в покое, я побледнел от ужаса, теперь в ещё большем страхе и подавленном состоянии. Идти к врачу крайне боюсь, страх того, что скажут что-то страшное, а у меня аж коленки трясутся, либо страх, что скажут сдавать кровь, а я могу упасть в обморок при сдаче крови. Также не могу идти с утра, либо в обед к врачу, так как сильный страх, что пища на завтрак или обед не лезет от сильного стресса в рот, во рту от страха пересыхает невероятно сильно. Если бы я не коснулся пальцем груди, так бы и не узнал, что пульс учащённый, я его восстановил сделав вдох и выдох. Но сейчас невероятно страшно, что у меня что-то опасное и я в подавленном состоянии, боюсь выходить из дома и ложиться спать. Делал обычное ЭКГ, слушали кардиологи аускультативным способом, но ничего не нашли. Что вообще происходит?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 августа 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-15 06:59
Здравствуйте. Вы описываете симптомы панических атак.
Гоша 2016-08-15 22:39
У меня панические атаки? А что мне делать? У меня ещё бывает такое, я могу идти по улице и у меня в глазах предобморочное состояние, особенно если я о нём думаю, но бывает и без этого. И короче говоря, чем дальше я от дома, тем это состояние становится сильнее, несколько раз это побудило меня убегать с этого места поближе к своему дому, так как я был на грани обморока, а как только приблизился к дому, всё прошло. Если бы остался на том месте, наверное бы упал в обморок. Ещё если у меня заболит живот или зуб, я бледнею от страха, ещё по 3 раза в день смотрю в зеркало свои зубы, вдруг там кариес. Могу упасть в обморок, если много крови вижу, паника сразу у меня и страх отключиться, теперь всё время страх остановки сердца. Потом родинки на своём теле рассматриваю периодически на предмет каких-либо патологий. Вообщем что-то со мной не то происходит.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-16 18:28
Попробуйте показаться неврологу или психотерапевту.