Приступы вибрации тела и сковывание конечностей

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Цестит, пралапс митрального клапана
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы с семьей поехали на машине в деревню, я была с ребенком на заднем сидении. Почти сразу меня стало укачивать и я наклонилась вперед. Постепенно я начала ощущать как бы вибрацию в руках, потом в ногах, на лице, а потом и во всем теле (похоже на чувство, когда пересидишь ногу, она также вибрирует). Затем у меня начало скрючивать руки (не знаю как по другому это описать) , они были в очень сильном напряжении и я не могла ими пошевелить, а когда я стала говорить родным, что мне плохо, с языком и ртом творилось тоже самое, я не могла нормально говорить, язык еле ворочился. Никаких других симптомов не было. Мы остановились, я облокотилась назад и постепенно меня начало отпускать, я вышла походила по улице и все прошло, выпила корвалол. Я подумала, может пережала себе что-то и кровь не поступала. Примерно часа 2 было все нормально, а потом опять. Пока доехали до дома было еще 3 приступа. По приезду померили давление 140 на 85 пульс 111, выпила половинку лизиноприла и целую бесопролол. Поехали в местную больницу, по дороге был еще один приступ, но сильнее чем раньше и сковывало все органы внутри и все вибрировало. Там меня врач осмотрел, я ему все рассказала, давление было уже ниже, ничего серьезного он не выявил. Сделал вывод, что у меня случилось нарушение кровообращения. Выписал пить мексидол и успокоительное эдас306. После мы поехали домой, я все это выпила, поела и вроде как полегчало, но присутствовала слабость, приступов больше не было. Но постоянно есть чувство страха, что опять это повторится.
Я проходила до этого лечение у невролога и курс мануальной терапии. Обращалась с постоянным головокружением и головной болью. Диагноз-головная боль напряжения. И из за напряжения мышщ шеи и плеч сдавливались артерии. Пила билобил, вазобрал, колола актовегин. Все прошло. И до этого момента ничего не беспокоило. Но несколько дней до этого я была занята делами, сидела долго в одном положении наклонившись вперед, очень мало ела и мало двигалась из за занятости. В день приступа я ничего кроме кофе не ела.
Еще я стала замечать за собой очень сильную мнительность, особенно на счет здоровья, частое чувство тревоги, раздражительность, состояния похожее на панические атаки. Меньше месяца назад делала экг и эхокг все в норме.
Что это может быть? На сколько серьезно? К врачу обязательно пойду после праздников.
Теги: вибрация конечностей
Категория: Психолог
Добавлен: 1 января 2017 года

13 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-02 08:27
Причин для возникновения подобных состояний очень много. От переутомления до стрессовых состояний, самое главное это заняться собой - ведение здорового образа жизни (физкультура, закаливание, холодные обтирания, сбалансированное питание, чередование труда и отдыха)
Обязательно проконсультируйтесь у психолога и психотерапевта
Игорь 2019-10-29 23:11
Наврядли мария вы это прочтете спустя три года, но у меня было все как вы описали. Стягивание всего тела будто скотчем перетянули всего. Руки сжались в странном виде как у дпц. С этого в моей жизни начались панические атаки. Если вы это прочтете ответьте пожалуйста. Интересно как у вас сейчас дела и самочувствие.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-02 19:17
Пожалуйста не отвечайте в одном вопросе.
Анастасия 2020-05-12 18:11
Добрый день, у меня тоже первый раз случилось такая беда год назад, я спокойно смотрела телевизор и вдруг почувствовала, что в лице появилось легкое покалывание которое с каждой минутой становилось все больше и больше и перешло на руки и ноги, от страха у меня начало скрючивать пальцы, руки нероизвольно выгнулись меня всю выкрутило и органы внутри от боли тоже свело, но мне все же удалось набрать скорую, я старалась быстрее говорить, но язык как онемел я его не чувствовала и говорила сама не поримая что. Они мне поставили укол, мне стало легче, они уехали, но через часа 2 все повторилось вызвали скорую повторно, ночь я провела в больнице мне сделали экг, шапочкв с проводами все в норме. Что это было мне не понятно, после этого год со мной было все в порядке я выносила здорового ребенка, роды хорошо прошли, и вот буквально неделю назад опять началось, но только теперь просто вибрация в теле, глаз постоянно дергается, иногда пальцы непроизвольно сами двигсются, сжимаются. Я обратила внимание на то, что всю беременность я не пила кофе, а сейчас после каждого выпитого стакана буквально часа через 2 начинаются эти симптомы, помогает мне обливпться холодной водой, тогда трясет от холода и эта вибрация не так заметна, это помогает успокоится и помогает дышать вдох затаить дыхание осчитать до 4 и отпустить, может кому то это поможет с такой же проблемой как у меня. Как это объяснить я не знаю, и что это за явление тоже не ясно, но при каждом таклм приступе возникает сильный страх смерти, от которого только картина усугубляется и боязнь, что парализут. Смерть как будто дышит в затылок. Меня осматривал Невролог, мне прописали пить глицин и все на этом. Пожалуйста у кого такое было, и прошло поделитесь как вы от этого излечились. И большая просьба к доктору подскажите, что со мной я уже все насвете передумала, может это порча, у меня просто нет этому другого объяснения.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-23 17:04
Здравствуйте, Анастасия.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Анастасия 2020-05-23 22:13
Спасибо огромное, Дороти Вячеславовна! Дай бог Вам здоровья! Вы меня успокоили. Слава богу, что это лечится, жить с этим невыносимо, обязательно запишусь к психотерапевту.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-25 15:00
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Анастасия 2020-05-27 16:22
Добрый вечер, Дороти Вячеславовна, к сожалению к психотерапевту не получилось попасть ездила в город, времени было не так много, но к неврологу сходила, она меня обследовала, написала диагноз: соматофорный невроз. Тревожно депрессивный синдром. Гипервентиляционные парксизмы. Мне сделали экг, прописала пить и капельницы Актовегин 3 раза в день, шапочку делали все отлично, наличае опухолей в голове проверили, тоже нет, анализ на магний, показал 0.17 прописали пить магнелис в6, 20дней 3р в день при приступах карвалол 15 капель, глицын 2 таблетки под язык и дышать в бумажный пакет. Вроде стало легче, но все равно время от времени мурашки в лице спине и ногах. Как же хочется избавиться от этого. Мне просто интересно, как психотерапевт сможет избавить от этих мурашек и слабости в руках, я изо всех сил пытаюсь о них не думать, но они сами возникают, вызывая страх чего то необьяснимого
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-27 22:49
Здравствуйте, Анастасия.
Данные средства не относятся к психотропным. Ждать от них стабилизации психики не стоит.
Врач-психотерапевт использует комплексный подход: препараты, балансирующие психику + психотерапия.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Анастасия 2020-05-28 01:10
Спасибо огромное за ответ, Дороти Вячеславовна, я уже со своими проблемами всех замучела ????????
Анастасия 2020-05-28 01:14
Ой, я там смайлики ставила, а какие то вопросы появились.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-30 21:27
Скорейшего Вам выздоровления!
Михаил 2021-11-16 07:18
Было тоже самое в 2019 году осенью. Случай интересный, но тяжелый поэтому врачи футболят и отправляют к психологу. Занявшись лично вопросом нашел единственную причину, которая подходит по симптоматике на 100% - Джексоновская эпилепсия. А "вибрация" и покалывания с последующим спазмом кистей (рука акушера) и онемением языка - джексоновский марш. Диагностика - МРТ и ЭЭГ. От психосоматики не может быть настолько яркая симптоматика, поэтому донимайте до последнего своего невролога. Как выше написал Игорь, жизнь так же поделилась на до и после. Берегите себя и не болейте.