Приступы одышки, трудно вдохнуть

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана сердца 1 степени, фальшхорда ЛЖ(гемодинамически не значимая), язвенная болезнь 12-перстной кишки(ремисия), хронический тонзилит, ДН 1 степени, желудочковая экстросистолия, синусовая тахикардия.
Здравствуйте, месяц назад появилась одышка, не лечила, думала пройдет само. Неделю назад начался приступ, забрали в больницу с подозрением на пневманию(не подтвердилось). Поставили хронический бронхит, но в диагнозе сомневаюсь. Спирография в норме. Меня насторожил результат обследования КТ грудной полости. Скажите это не опасно? Фото заключения прилагаю. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 августа 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-12 21:11
Субплевральные очаги частая находка на кт, вовсе не означает патологию. Следы перегесенных воспалений. Как и плевродиафрагмальные спайки. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.