Затрудненное дыхание, чешется горло, трудно вдохнуть

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Перечислила в основном обращении.
Здравствуйте, 12.11.2018 г. пришла с работы, села делать уроки с ребёнком и резко стало трудно дышать, появилась одышка. Усилился кашель(до этого кашляла, кашель был сухой, макрота практически не отходила, пила Эриспирус), дышать стало труднее, трудно было вдохнуть воздух, горло внутри сильно чесалось. Вызвали скорую, поставили диагнозы: отек Квинке под вопросом, абструктивный бронхит. Скорая поставила преднизолон, состояние не улучшилось, повезли в больницу. Здесь опять поставили преднизолон, одышка уменьшилась. Положили в стационар, в отделение пульмонологии и опять поставили преднизолон только капельнице и в конце добавили эуфилин. На утро капельнице и эуфилин повторились, но после введение эуфилина появился жар в области груди и сильное головокружение. При поступлении в стационар, врачи не поинтересовались применяют ли я на данный момент какие-либо препараты. А я на момент поступления пила лекарства, выписанные неврологом (лечу шейный остеохондроз и панические атаки): сирдалут 2мг с постепенным увеличением дозы, на данный момент, 1/2 т утром, обед и 1т вечером; ницерголин 10 мг по 1т 3 раза в день, фенибут 1т утро и вечер и принимаю постоянно лористу каждое утро1 таблетку 50 мг. Можно ли одновременно применять данные препараты с преднизалоном и эуфилином? Кашель так и остаётся, мокрота не отходит, трудно вдохнуть и горло чешется, температуры, паноса нет. Снимок при поступлении не делали, диагноза не возможно добиться. Раньше астмы или что-то подобного не было, а сегодня принесли аэрозоль сальбутамол и сказали пользуйтесь. Я никогда аэрозоли не применяла, не знаю нужны ли они мне на данный момент? Перечеслю ещё мои заболевания: ЖКБ, узловой зоб, гипертоническая болезнь 2ст, железодефицитная анемия(гемоглобин по анализу от 12.11-112), киста правого яичника, распространенный остеохондроз шейного и поясничного отдела. Хотелось бы получить вашу консультацию по поводу назначенного лечения и возможного диагноза. Спасибо.
Теги: затрудненное дыхание чешется в облости подбородка и шее
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-13 12:25
Здравствуйте, Оксана! Врачи ничего не говорят, так как пока не разобрались. Вы им сказали, что лечите панические атаки? На время обострения вам лечение по поводу панических атак надо увеличить, возможно они и являются причиной вашего состояния. При астме сальбутамол помогает, при панических атаках - нет. Но лекарство это вполне безобидное, так что начинайте вдыхать.