Трудно дышать по ночам и утрам

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста в чем может быть дело? Примерно 5 лет назад почти каждый день и только по ночам становилось трудно дышать. При вдохе был свист, трудно вдохнуть, сиплость, все симптомы были на 99% очень похожи на астму за исключением того что астматикам скорее бывает трудно выдохнуть чем вдохнуть. (если не ошибаюсь). Приступы длились по разному, обычно 10-20 минут(сейчас же могут и по часу и т. д). Итак, стоило отвлечь свое внимание(поменять фокус, например погрузиться в смотрение футбола) приступ проходил раза в 3 быстрее. Т. е я делал все что бы отвлечься и забыть об этом. Прошло уже 5-6 лет, приступы мучают каждый год. Но теперь и в утреннее время, и иногда днем. Не каждый день, бывало такое что их не было больше полугода. Когда дела идут хорошо, приступы прекращаются и забываются. Всё работает по одному и тому же сценарию. Бывает такое что нет приступа, но если вспомнить он тут же появляется и понеслось. С самого начала как начались эти приступы пришел к выводу что это скорее психологическая проблема. Т. к стоит поменять мысли на позитивные-отвлечься-забыться приступ сразу же проходит. Сейчас мне 21 год. С детства очень много стрессов (проблемы в семье). Никогда не курил. С детства болею атопическим дерматитом. Флюорографию делаю почти каждый год. В этом году делал весной. Все хорошо. Бить тревогу начинаю так поздно потому, что негативных мыслей стало больше, приступы по агрессивнее(очень редко небольшой кашель, постоянно пытается отходить густая мокрота), справляться тяжелее. Возможно это не к вам, но буду очень вам благодарен за хоть какой то ответ. Большое спасибо!
Теги: трудно дышать ночью
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 августа 2017 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-09 09:21
Здравствуйте, Андрей!
Ориентироваться стоит на спирографию с пробой на сальбутамол и показатели крови (повышение эозинофилов в общем анализе крови, повышенный уровень иммуноглобулина Е. Это несложные исследования, которые помогут определить возможный диагноз и тактику лечения
Андрей 2017-08-09 09:29
Большое спасибо! А что думаете сами по поводу этого? Что то серьезное?
Андрей 2017-08-09 09:54
Большое спасибо! А что думаете сами? Есть причины беспокоиться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-09 14:57
Очень похоже на астму. Но астма бывает разная. Самый лучший вариант - научиться ее контролировать.