Флюрография результат He-0.0035 м3в Что это? Как лечить?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по результату флюрографии выявлено: прикорневой пневмосклероз с наличием мелких петрификатов (обезвествленные сосуды в ортпроекции) в проекции корней. Атеросклероз. Остеохондроз, спондилез грудного отдела позвоночника. Ломал ребра год назад было задето легкое. Опасны ли эти диагнозы для жизни? Какое лечение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-19 16:01
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.