Результат флюрографии

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, делала флюрографию, в результатах написали: ЭД 38,52, ВСД, лёгочный рисунок сгущен. Подскажите пожалуйста, что это значит и насколько это серьезно т. к отдали бумажку и ничего не объяснили. За пару дней до прохождения флюрографии начала заболевать, появился влажный кашель, сказали, что ничего страшного, можно пройти и с ним. Могло ли это повлиять на результат? Потому как ранее флюрография всегда была без потологий и болезней лёгких, серьёзней обычной простуды не было. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-21 09:42
Здравствуйте, Дарья!
Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследований