Описание рентгена легких

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделала рентген грудной клетки. Грудная клетка не деформирована, легочные поля без очаговых и инфильтративных теней, легочный рисунок в нижних отделах сгущён. Корни лёгких бесструктурны. Синусы свободные. Сердечная ткань не расширена. Объясните что означает рисунок сгущён, и корни бесструктурны? К врачу запись не раньше чем через неделю. Очень жду ответа
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 17:13
Здравствуйте, Оксана!
Усиление или сгущение легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, курение или вдыхание пыли, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями. Сейчас что Вас беспокоит?
Оксана 2020-10-27 17:26
После болезни остался остаточный кашель, никак не проходит. А корни бесструктурны что это?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 17:37
Из-за остатков воспаления корни, а вернее внутригрудная клетчатка, могут быть немного отечны и поэтому бесструктурны.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка и кашель сильно беспокоит стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Оксана 2020-10-27 18:18
Спасибо большое за ответ. Ещё работаю в детском саду и цепляю все от детей, видел иммунитет слабый. Спасибо за рекомендации.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 18:21
Вакцинация от гриппа и пневмококка лучше делать в конце августа, да и закаливание как фактор успеха в борьбе с инфекциями.
Оксана 2020-10-28 08:36
Спасибо