Верен ли диагноз фарингит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заболела, из жалоб сухой лающий кашель, температура 37-37,9, заложен нос. Сделала рентген: грудная клетка не деформирована, легочные поля без очаговых и инфильтративных теней, легочный рисунок в нижних отделах сгущён, корни бесструктурны. Литеральные синусы свободны. Сердечная ткань не расширены. Врач назначил лечение: противовирусные, фервекс, полоскать горло, ацц. Сказала с легкими все хорошо, больше ничего не надо. Диагноз фарингит. Меня смущает результат рентгена, сгущён е рисунка и корни бесструктурны, точно нет восполнения? И адекватно ли лечение? Буду благодарна Вам за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 октября 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-30 16:46

Любое орви подозрительны на ковид. Самая частая форма ковида - ляринготрахеит. Поэтому лечимся. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин или кларитромицин или амоксицлин/клавунат 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Татьяна 2020-10-30 17:03
Спасибо за ответ, буду лечиться