Чем вылечить кашель?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, 2 недели назад дочь начала подкрашивать, пропила противовирусные осельтамивир, таблетки от кашля, сейчас пьет Мукалтин и сироп солодки. Кашель продолжается, откашливается, температуры и насморка не было и нет. Чем вылечить кашель, подскажите пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 ноября 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-21 15:35
Не вакцинирована? ПЦР не сдан? Аллергия? Курит?
Наталья 2021-11-21 15:41
Не вакцинирована, ПЦР не сдавали, т к. нет других признаков ковида и температуры, дочь сидит дома на дистанте, никуда не ходит, кроме как вечером гулять, живём в двоем, я переболела ковидом в сентябре, никаких симптомов сейчас нет. На счёт аллергии не знаю, раньше не наблюдалась, курит, но на время лечения уговорила бросить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-21 16:45
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Наталья 2021-11-21 16:51
Спасибо за ответы, будем лечиться, дома есть небулайзер, стоит ли его использовать с физ. Раствором или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-21 17:01
Небулайзер у взрослых в острый период не стоит использовать. Для восстановления потом можно проингалировать флуимуцил
Наталья 2021-11-21 17:20
Огромное спасибо за консультацию, всех Вам благ, будем лечиться
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-21 19:18
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!