Пневмония лечение

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Я заболела 10 января - t 38-39,7, сильный кашель, насморк, пропал голос совсем и так и не восстановился пока. Вызывала "скорую" - доктор сказал, бронхит. В поликлинику попала на прием вчера, 15 января, пневмония прослушивалась, по рентгену подтвердилась - правосторонняя нижнедолевая. T все время скачет от 37,2 до 39. По месту госпитализации не оказалось свободных мест, предложили лечь в холодном коридоре или лечиться дома, я выбрала второе. Выписали лечение: Амоксиклав 1000, Эреспал (по 1т 2р/д), Йогулакт, уколы Цефотаксим 2.0+Новокаин 3.0, грудной сбор. Лечение начала сегодня, взгляните, пожалуйста, правильная ли схема? И еще проблема - сегодня начала болеть спина под ребрами справа, там как будто что-то натягивается и лопается (не знаю, как еще описать, простите) и при вдохе я слышу хрипы снизу грудной клетки. Может ли это быть симптомами плеврита или еще какого-то осложнения и следует ли предпринять что-либо до понедельника, когда будет возможность проконсультироваться у участкового терапевта? И третий вопрос - чем можно снять заложенность носа? Обычно использую спрей Ринонорм, но он уже совсем не помогает. Заранее благодарю Вас!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 января 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-16 16:37
Здравствуйте, Яна! Эффективность назначенной терапии проверяют через 48-72 часа: должна уменьшиться температура, улучшиться состояние, уменьшиться одышка. Вы лечение только начали, Если лихорадка остается без изменений или нарастает одышка стоит обратиться к терапевту для дополнительного обследования и смены лечения. Посоветую также щелочное питье до 1.5 литров в сутки и теотард или теопек по 1 таблетке на ночь температуру свыше 39 стоит убирать при помощи парацетамола или немесулида.