Результаты рентгенографии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, делала ежегодную рентгенографию органов грудной клетки, в описании результатов указано "легочный рисунок умеренно локально усилен, справа за 5 р. " Кашля нет, не курю уже 5 лет, что это может означать? Стоит ли делать дополнительные обследования? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-18 18:55
Здравствуйте, Марина!
Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.