Результат рентгенографии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: ЖКТ
Здравствуйте, рентгенография -легочный рисунок прослеживается во всех лёгочных полях представлен смешанным комплексом, имеет пёструю однородную сетчатую структуру и немного обогащён в прикорневых областях. Небольшой участок локального пневмофиброза в среднем легочном поле справа, корни лёгких немного уплотнены и расширены, понижена их структурность. Плевро - диафрагмальные синусы свободны, неравномерная релаксация правого купола диафрагмы, средостение не расширено, не смещено, немного сглажена талия сердечно сосудистой тени, выбухание дуги аорты. Помогите пожалуйста разобраться, что нормально, а что не так, спасибо большое заранее
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 марта 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-11 04:03
Здравствуйте, Ирина!
Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.
Какте сейчас есть жалобы? Когда перенесли Ковид или ОРВИ? Что с давлением?