Как лечить это заболевание? Никаких симптомов нет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма контролируемая
Здравствуйте, Астма с 2013. Лечение беклометазон 500 2 раза в сутки+формотерол 9. Состояние норм. Одышки нет. В июне спирография норм. В августе делала кт брюшной полости. Обнаружили очаги панлобулярной эмфиземы лёгких.
Категория: Пульмонолог

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-13 15:54
Ваш контроль - спирография 1 раз в 6 месяцев, общий иммуноглобулин е, общий анализ крови. Эмфизма ограниченная при астме говорит о недостаточном контроле.
Елена 2018-09-13 17:11
К сожелению сейчас на руках нет спирографии и анализов. Наблюдаются у пульмонолога 1 раз в год. Все анализы в норме и спирографии тоже. Была на приеме в июне этого года. Продолжать тоже лечение или срочно ехать к врачу?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-13 19:49
Как часто бывают приступы? Как часто пользуетесь короткими ингаляторами? Ночные эпизоды?
Елена 2018-09-13 19:57
Приступов не было с момента начала лечения 2013. короткими не пользуюсь. Беродуал только через небулайзер, если болею. Ночью тоже приступов нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-13 20:58
Срочного нет ничего, с пульмонологом видится 1 раз в 3-4 месяца. Обязательно вакцинация от гриппа в сентябре.
Елена 2018-09-14 06:36
Спасибо большое