Удушье от запаха бензина/стройки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!
В последнее время меня мучают симптомы: возле дороги, пахнущей бензином, стройки с резким запахом чувствую ощущение нехватки воздуха и иногда даже удушья
В груди все сжимается и аж болит или печет, на вдохе начинаю дышать насильно, такое впечатление, как будто кто-то тянет мои легкие вниз, а я дышу насильно
Иногда бывает спазм горла!
По субъективным ощущениям иногда бывает впечатление, как будто меня кто-то душит
Когда я отойду на пару шагов от того места или успокоюсь, зайду в транспорт, мое состояние улучшается
Интересно, что когда я в хорошем настрое и выспавшаяся, этих симптомов может и не быть либо почти не ощущаться, а усталость все усугубляет
Также важно, что в последнее время обоняние у меня сильно обострилось
Нос периодически закладывает (независимо от данной ситуации, но в том числе), ЛОР ставил диагноз: вазомоторный ринит
В горле в последнее время скапливается мокрота, белая (чаще в течении дня) либо светло-коричневая (чаще с утра)
Кашля нет, чихаю очень редко, высыпаний, зуда глаз нет, тело иногда чешется без высыпаний, но не в описанной мной раннее ситуации, сплю, в основном, нормально
Рентгенограмма, Спирография, общий анализ крови и анализ на Ige, анализ мокроты – все в норме, но сдавала 3 недели назад, тогда были симптомы: одышка, нехватка воздуха, не привязанные к месторасположению, но в последнее время все значительно усугубилось и привязывается к пахнущей бензином дороге или стройке
В анализе мокроты нашли большое количество коки, диплококки, стрептобацилы, грибы Candida, других патологий нет
Также, если это важно, сдавала недавно анализ на Ige специфический (домашняя пыль), результат – 0,34
Скажите, пожалуйста, может ли при таких относительно хороших анализах быть аллергия или начинающаяся астма? Если да, какие обследования надо еще пройти или сдать анализы? Защитит ли меня от аллергенов, если я буду закрываться, например, платочком? Могут ли симптомы аллергии при одинаковых условиях проявляться не всегда?
Заранее спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 ноября 2017 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-04 17:49
Злравствуйте, Юлия!
Вы очень наблюдательный человек. Спасибо, что прошли все обследования. Не понял только про общий ИГЕ. Спирография, надеюсь, проводилась с пробой с Сальбутамолом 400 мкг. От пыли можен защитить хороший респиратор с гепа фильтром. С бензином сложнее - только противогаз!
Юлия 2017-11-04 18:05
Спасибо за Ваш ответ, но мне непонятно все-таки, есть ли вероятность, что это аллергия/астма, нужны ли еще какие-то обследования?
Общий ИГЕ - 60,85
Спирограмма проводилась без проб, все показатели были в норме
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-04 18:17
У биотлонистов все параметры спирографии в норме, а проба с сальбутамолом 400 мкг превышает 15%. На астму не похоже - ВСД с гиервентиляционным синдромом. Еще щитовидную железу стоит проверить. А после чего начались такие симптомы? Надеюсь, что Вы не работаете королевой бензоколонки
Юлия 2017-11-04 18:37
Cпасибо Вам большое за ответ!
Щитовидную железу я тоже проверяла (делала УЗИ), все в норме
Одышка и нехватка дыхания началась первоначально на прошлой работе, были большие нагрузки
Проблема с запахами буквально последние 2 недели, по работе посещаю стройку, там же и много автомобилей, запахи очень резкие
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-04 19:33
Узи не показывает функцию - т3. т4. ттг антитела к тиропироксидазе
Юлия 2017-11-04 21:37
Спасибо, я учту и сдам эти анализы
Еще раз спасибо Вам за консультацию!