Свисты/хрипы при прослушивании

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после нового года а январе начался сильный кашель. Сначало першило в горле, потом спустилось ниже. Долго не могли с врачом вылечить. Принимала противовирусные препараты, ингаляции с бередуалом. Температуры и других симптомов не было. Спирограмма в норме (делала 2 раза за это время). Есть результаты КТ (прилагаю). Сейчас кашля нет, но периодически появляется свисты при выдохе. Пульмонолог и терапевт при прослушивании тоже слышат свисты в левой стороне под лопаткой. В конце апреля было назначено лечение антибиотиками+ ингаляции с Пульмикорт. После лечения при прослушивании свисты так и остались. Повторное КТ только в июне. Ставят астму. Скажите пожалуйста, может ли при астме постоянно слышны хрипы/свисты при прослушивании. Одышки нет и не было. Может не ждать июня и сейчас сделать КТ. И что вообще это может быть
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 мая 2023 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-03 20:06
Кт и спирография без пробы с 400 мкг сальбутамола астму не показывают. Что с мокротой? Что в общем анализе крови? Стоит сдать общий иммуноглобулин Е. Есть ли ночные симптомы? Какие нагрузки себе позволяете?
Юлия 2023-05-03 20:20
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Анализ мокроты не сдавала, но её и нет у меня. Если и есть кашель он не большой и сухой. ОАК сдавала как и КТ в феврале, результат прилогаю. Ночных симптомов нет. И даже после сна примерно час, я не ощущаю ни каких симптомов. После появляется неприятное ощущение в груди при вдохе и хочется кашлять. Нагрузку могу позволить любую, в том числе и бег. Отдышки нет. Иммуноглобулин сдам обязательно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-03 21:11
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Юлия 2023-05-03 21:12
Спасибо большое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-03 21:44
Будьте здоровы!
Юлия 2023-06-09 09:53
Здравствуйте Евгений Фёдорович. Хотела бы проконсультироваться о своём состоянии на данный момент и дальнейшем обследовании. Я была направлена к пульмонологу. У неё было два варианта по результатам предыдущего КТ: либо начинающаяся астма, либо вяло текущая инфекция. Чтобы сразу не назначать противоасматические средства, она назначила антибиотики и ингаляции с пульмикортом и бередуалом. И знаете свисты прошли, но всё равно при вдохе осталось какое то першение в груди. Перед следующем приёмом к ней надо было сделать повторно КТ и анализ крови. Но что то результаты КТ меня встревожили. Есть какие то очаги. Начиталась, что это может быть и рак и туберкулёз и ещё что то всего много. Результаты прилагаю. Какие обследования ещё надо пройти, чтобы точно определить что у меня?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-09 13:26
Астма по кт не ставится. Если спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола отрицательная, общий иге менее 100то это не астма
Юлия 2023-06-09 14:44
Спасибо за ответ. А по результатам повторного КТ что можете сказать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-09 21:48
На кт все хорошо. Но можно улучшаться дальше
Юлия 2023-06-10 07:55
Спасибо большое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-10 09:29
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года  все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Юлия 2023-06-10 18:29
Хорошо. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-07 11:00
https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE