Бронхит и астма

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня диагноз хронический обструктивный бронхит, затяжное течение, угроза развития бронхиальной астмы. Плюс аллергический ринит, аллергический конъюктивит, аллергия. Бывают приступы тяжелого дыхания, как будто легкие не могут наполнится воздухом. Кашель сухой. Тяжело дышать. Сделал анализ ФВД, но не понимаю его. Какие показатели у меня нормальные или что-то не так? Врач ничего толком не сказала. Если самому иногда делать тест, то при каких значениях понять, что у меня началось ухудшение?
Категория: Пульмонолог

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-23 07:14
Вероятность астмы у Вас высокая. Можно ли увидеть протокол спирографии с пробой?
Дмитрий 2022-09-23 13:45
Дмитрий 2022-09-23 13:47
Прикладываю спирография с пробой.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-23 17:38
Проба отрицательная, астмы нет, но есть еще провокационные пробы с метахолином. Общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е?
Дмитрий 2022-09-24 01:26
Дмитрий 2022-09-24 01:27
Вот иммуноглобулин
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-24 06:29
По спирограмме это норма, без всяких отклонений, но возможно, что на Вас сальбутамол не действует. Аллергический фон есть, он высокий. Нужны курсовые приемы антигистаминных препаратов типа монтрал мл 10 мг 1 таб в 20.00 на 2-3 месяца. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы под прикрытием монтрал мл.