Приступ тахикардии после РЧА

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
У меня стоит диагноз ПСВТ АВУРТ
В мае 2021 года была РЧА, прошла успешно, последнее время беспокоили перебои (экстрасистолы, больные) делали холтер все в порядке, последняя ЭКГ тоже в норме, даже отличная.
Вчера был приступ, пульс от150 до 209, вызвала скорую, по снимку доктор сказала что это аврут и есть. Приступов таких не было очень давно, а таких долгих в принципе не было. Больше часа, и доктор убрал его сделав укол метопролола в вену 5 мг.
В данный момент принимаю Конкор кор.
Долгое время принимала эгилок, около 7 лет.
1. Скажите пожалуйста, какое лекартсво принимать сейчас? Конкор оставить или принимать эгилок?
2. Из за чего могли приступы вернуться? Операция прошла просто идеально, быстро и хирург оперирующий говорил что все хорошо.
3. В данный момент принимаю аксамон. Не мог он повлиять на приступ? Его прием можно продолжить?
К сожалению на прием к лечащему кардиолог у сейчас не попасть не могу, отменены все приемы у специалиста

Большое спасибо за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

2 ответа

Виктор 2022-02-03 19:19
В течении первого года после РЧА по поводу ПСВТ АВУРТ в 4-5% случаев возникают рецидивы. Такое бывает если не все дополнительные пути проведения попали под абляцию и остался какой то путь который не выявляется при ЭФИ, но при этом функционирует. Можно сделать повторную абляцию (лучший вариант). Или принимать препараты, можно и конкор, можно и эгилок, они практически равноценны. Прием аксамона не мог вызвать приступ, но одновременный прием его с конкором или эгилоком не желателен-может развиться брадикардия. Когда сможете, то обсудите со своим кардиологом прием верапамила вместо конкора или эгилока (эффект гораздо лучше) и он хорошо сочетается с аксамоном.
Таня 2022-02-05 08:51
Большое спасибо за ответ!