Приступ астмы

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я астматик, недавно проверился на спирографии результат показал: значимых вентиляционных нарушений нет, но проба с сальбутамолом положительная, прирост ОФВ на 14,2 процента! Аллерголог сказал, что астма подтвердилась. Так вот, если бы у меня прирост офв был на более высокое значение, допустим на 34 процента! Означало б тогда это что у меня астма или нет? Я сейчас в призывном возрасте переживаю подскажите пожалуйста! Астма у меня с детства. И объясните пожалуйста, что такое контролируемая астма? Я так понял, что это форма заболевания, которое хорошо купируется препаратами! Или я не прав?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 августа 2020 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-08-10 07:25
Добрый день. Положительная проба с бронхолитиком при отсутствии клинических проявлений астмы говорит о скрытом бронхоспазме. Таким пациентам назначают базисную терапию. Спирографию проводят 1 раз в 6-12 мес. Диагноз астма - пожизненный. Зайдите на сайт www. Astmahelp. Ru, там все очень подробно объяснено.
Платная консультация
Розалия 2021-10-14 14:27
Добрый день, Наталья Анатольевна, скажите прошу а бронхоэктатическая болезнь это тоже диагноз пожизненный?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-10-18 14:51
Да, этот диагноз пожизненный.