Нет астмы нет симптомов ни каких

Спрашивает: Дмитрий Шепелев
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У меня такой вопрос скажите пожалуйста. Волнуюсь просто-если спирометрия всегда нормальная а бывает лучше нормы. Могу я сказать что астмы нет ни какой. Ни когда не задыхался только отдышка при сильной нагрузки. Сатурация 98 и 99 легкие чистые без хрипов. Спасибо за ваш ответ. Буду признателен.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 июля 2021 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-06 15:43
Здравствуйте, Дмитрий! Для того, чтобы исключить астму, надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Если прироста ОФВ1 не будет, то нет и астмы.
Дмитрий Шепелев 2021-07-06 16:16
Сейчас напишу результат. Спирг+сальб ЖЕЛ 108-109 ОФВ1 106-102 ИГ 87 Как понять прироста? Так весь результат прироста с сальбутомола нет
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-06 23:16
Была проба и прироста ОФВ1 нет, или спирограмма была без фармакопробы с сальбутамолом?
Дмитрий Шепелев 2021-07-06 23:38
Правильно была проба и прироста нет
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-07 00:16
Тогда и астмы нет.
Дмитрий Шепелев 2021-07-07 00:26
Есть ринит аллергический. Из за не го тяжело дышать и свистит в носу. Еще астмы нет потому что не было бронхоспазма-легкие чистые при прослушивании.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-07 13:28
Какой ответ вы ожидаете?