Спирография и астма

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите расшифровать спирографию. Частые приступы мучают. Приём пульманолога ещё не скоро, так как много желающих. Из назначений, назначили пока аэрозоль беродуал н. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 октября 2021 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-28 15:41
Здравствуйте, Александра! Спирограммы расшифровывает тот врач функциональной диагностики, где проводилась спирограмма так как аппараты все разные. В спирограммет внизу есть строка - заключение, врач должен ее заполнить.
Александра 2021-10-28 15:52
Спирография проводилось с пробой беродуал н
Александра 2021-10-28 15:56
Вот результат, и сказали обратиться к пульмонологу
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-28 16:18
У нас врач функциональной диагностики пишет "Прирост ОФВ1 (столько-то) %. Из вашего заключения: до пробы ОФВ1 71%, после пробы 88%. То есть, прирост составил 17%? Почему я спрашиваю, так как на некоторых спирографах прирост ОФВ1 высчитывается по формулам, а не берется в абсолютных цифрах. Этот вопрос надо уточнить, так как прирост в 17% это положительная проба (а не слабоположительная, как написано у вас) и это диагноз "Бронхиальная астма", а не бронхит.
Александра 2021-10-28 16:29
Большое спасибо за ответ. А беродуал н аэрозоль достаточно будет?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-28 17:01
Если это астма то начинать надо с беклометазона (беклазона). Беродуал не годится.