Влияет ли кашель во время проведения спирографии на результат?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, хотела бы узнать влияет ли кашель во время и до спирографии на результат? Мой молодой человек ранее всегда делал спирографию и у него был прирост ОФВ на 20% всегда, проба положительная, ставили астму. Пульмонолог отправил его на спирографию еще одну для постановки на учет, но он заболел и начался сильный кашель. Пошел на процедуру т. к. он был записан и во время процедуры начал кашлять. А если кашель не влияет на результаты, то почему такие сильные изменения? Скидываю фото старой спирографии и спирографии новой (во время которой был кашель)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 ноября 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-09 19:51
Здравствуйте, Елизавета! Обе спирограммы не расшифрованы, должен быть написан процент прироста ОФВ1. Если хоть в одной спирограмме был прирост более 12 процепнтов уже навсегда ставится диагноз бронхиальной астмы.
Елизавета 2021-11-09 20:02
Скидываю расшифровку первой спирограммы. Расшифровки второй спирограммы еще нет, но там по показаниям видно, что прироста нет. Я не увидела ответ на мой вопрос? Влияет ли кашель во время спирографии на результат или нет?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-09 21:15
Да, влияет. Если во время проведения спирограммы развивается кашель, спирограмму переделывают после прекращения кашля.