Бронхиальная астма Неаллергетическая

Спрашивает: Мякиньков Григорий Игоревич
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит с детства.
Здравствуйте, Я лежу в госпитале с Неаллергетической астмой. На ФВД с бронхолитиком прирост ОФВ1 25%. Так же всё характеристики выросли. Бронзооит был сальбутамол. Доктор говорит что нужным приступы. Был приступ на фоне стресе, послушали и разрешели вдохнуть Берлануал. После назначили сальбутамол и беклометазон-аэронатив. Вопрос. Разве ФВД не достаточно для подтверждения астмы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 января 2022 года

19 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-15 12:28
Диагноз астмы выставляется на основании симптомов, данных спирографии с пробой, данных общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. У Вас астма, базисная терапия дуоресп спиромакс или что то подобное. Сальбутамол как можно реже
Мякиньков Григорий Игоревич 2022-01-18 13:52
А не подскажите, как именно должна помочь ГКС терапия. Какие результаты должны быть. И есть ли побочные эффекты. Больше интересует какие результаты дожна показать эта терапия
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-18 16:38
Прежде всего это улучшение ОФВ1 по спирографии и общее улучшение. У Вас какие симптомы?
Мякиньков Григорий Игоревич 2022-01-19 00:39
У меня с пробой прирост ОФВ1 26℅. После терапии ОФВ1 должно понизится в% или стать ещё выше?.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-19 06:25
Надо видеть все данные спирографии в динамике, то есть несколько протоколов. Почему игнорируете мой вопрос по жалобам? Их нет?
Мякиньков Григорий Игоревич 2022-01-19 08:40
Одышка, тяжесть в груди и кашель, иногда хрипы слышны. Дихание жёсткое. Задыхаюсь не часто. После назначение беклометазона приступы редкие.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-19 10:33
Одного бекламетазона может быть недостаточно
Мякиньков Григорий Игоревич 2022-01-19 10:44
Сальбутамол по потребности. Аллергии нету. Приступы редкие. В суботту был из-за физ нагрузки, побегать заставили. Вдохнул сальбутамол отпустило быстро. Как и говорил прирост ОФВ1 с бронхолитиком 26%. Сказали после ИГКС должно стать лучше. Как я понял результаты до олны стать лучше без бронхолитика?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-19 12:04
По потребности это сколько раз в неделю? Показатели спирографии ОФВ1 и ФЖЕЛ должны стать лучше, но прирост может уменьшится или исчезнуть
Мякиньков Григорий Игоревич 2022-01-19 17:45
В неделю редко, только во время приступа сказали. Приступы у меня редкие в месяц модет раз или два
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-19 17:50
Это на фоне беклозона?
Мякиньков Григорий Игоревич 2022-01-22 18:25
Да)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-22 19:52
Так можно жить. Приступы нужны для военкомата. Они в неаллергическую астму не верят.
Мякиньков Григорий Игоревич 2022-01-22 20:57
Я в госпител военном. Приступы были 2 раза за месяц. Пока легче, приступов нет)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-22 23:18
Это во время прохождения срочной службы?
Мякиньков Григорий Игоревич 2022-01-23 09:47
Да
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-23 10:13
Надо все результаты видеть, но у военных свои правила и полная средневековая зависимость.
Мякиньков Григорий Игоревич 2022-01-23 11:05
Ахах, вы прям в точку сказали) да, они на всю голову отбитые.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-23 11:23
Можно я не буду в таком тоне обсуждать моих коллег. Это неправильно.