Астма или нет

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у сына с 6 лет поллиноз (лебеда, полынь, амброзия), получал СИТ пыльцевыми аллергенами. Недавно появились приступы удушья во сне. Назначена спирография (тест с бронхолитиком). Результаты: базовая легочная функция - умеренная рестрикция ЖЕЛ-73%, ОФВ1-76%, Индекс Тиффно-104%, пиковая объемная скорость выдоха-155%, средняя объемная скорость воздушного потока-152%. Через 15 мин после 4 доз сальбутамола 100 мкг: абсолютный прирост ОФВ1=11%, относит прирост по отнош к исходной величине ОФВ1=15,3%, относит прирост по отношению к должной величине ОФВ1=11.1% В результате проведения пробы с бронхолитиком отмечается положительный ответ и обратимость рестрикции. Прирост составил 600 мл.
Категория: Пульмонолог

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-18 22:38
Здравствуйте, Ирина! В чем вопрос?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-18 22:46
Прочитала название вопроса "астма или нет". Объясняю. Исходя из того, что есть поллиноз, есть СИТ терапия -однозначно астма есть, что подтверждает прирост ОФВ! на 15, % на фоне проводимой терапии, Судя по проведенным обследованиям врачи грамотные, вашего ребенка обследуют и лечат правильно. Конкретизируйте свой вопрос для более конкретного ответа.