Астма и доза игс

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Доктор! Мы Вам писали прошлой зимой, моему папе с детства ставили диагноз хр. Бронхит, с недавнего времени стали ставить хобл. Спирива не помогала совсем, помогал только беродуал. Вы посоветовали сдать иммуноглобулин е, спирограмму с бронхолитиком. По ней оказалось 17% обратимости, но фвд очень плохая. Объем легких в норме, а вот форс выдох 32 до беродуала и 52% после. Общий иммуногл Е 650. Выставили бронх. Астму и назначили серетид 50/500 на месяц. После того как начал брызгать серетид жизнь поменялась на ДО и ПОСЛЕ. После месяца дозу серетида снизили до 50/250 2 раза в день. +сингуляр уже 3 месяца.
У меня впрос в следующем, можно ли пробовать снижать дозу серетида? И как это сделать правильно? И как долго нужно пить сингуляр?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 сентября 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-05 22:11
Рад, что получилось поменять жизнь к лучшему. Изменить дозу стоит на основании спирографии и иге 1 раз в 3 месяца. Стоит сделать вакцинпцию от гриппа в сентябре на фоне отсуьствия лбостения.
Анна 2018-09-05 22:22
Спасибо за ответ! Спирографию сделаем. Вакцинируемся каждую осень всей семьёй.
Очень страшно теперь отменять серетид, как сделать спирограмму?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-05 23:11
На сутки не страшно. Не получится на сутки хотя бы 12 часов.
Анна 2018-09-06 11:33
Благодарю.
А пробу с бронхолитиком тоже каждый раз делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-06 13:28
Нет, без пробы. Просто 3-4 маневра.