Приступы удушья или Астма

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хи. Гастрит в стадии ремиссии
Здравствуйте, ситуации такая, в 2009 году переболел правосторонней среднедолевой пневмонией, после чего начались приступы удушья, одышка, сделал ФВД с сальбутамолом, положительная 16%, до сегодняшнего дня использовал сальбутамол при приступах, раньше хватало на месяц, сейчас на 1-2 недели. В данный момент прохожу обследование и лечение сейчас проба показала так же 16%, диагноз поставить точно не могут. Назначили лечение Релвар Эллипта дозировка 22/184. Приступы прекратились по всем анализам, и мазкам из носоглотки норм, аллергологическая проба показала на кошачью шерсть. Принимаю препарат 4дня. На завтра назначенно опять ФВД, вопрос такой сейчас может и не сказать проба с салььутамолом положительно, так как применяю Релвар Эллипта, или же всё таки покажет. И что дальше делать в каком направлении работать,. Так как врачи говорят у тебя всё нормально но вот только проба +, и сразу вот так мы поставить астму не можем. Подскажите пожалуйста что дальше делать.
Категория: Пульмонолог

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-29 21:15
Есть ли протокол спирографии? Что в крови? При использовании релвар симптомов не будет, зачем нужна спирограмма не понятно. За 2 суток перед спирографией надо отменить релвар.
Антон 2020-09-29 23:21
Спасибо, даже не знаю зачем они повторно ФВД делать будут. Да есть протокол спирографии.
Антон 2020-09-29 23:22
Антон 2020-09-29 23:24
Вот ещё.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-30 07:23
Спирограмма выполнена верно. Стоит сдать кровь на общий иммуноглобулин е.
Антон 2020-09-30 07:47
Его тоже сдавал. В норме вроде как.
Антон 2020-09-30 08:04
Евгений Федорович, так что дальше делать, посоветуйте пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-30 10:25
Релвар работает, это неплохо, но если они не будут давать бесплатно, то есть альтернатива в виде дуоресп спиромакс 4,5/160 по 1 вд 2 раза в день,
Антон 2020-09-30 19:42
Евгений Федорович, я одного не пойму, зачем и почему мне назначают лечение по Астме! Диагноз не выставлен а назначили Релвар Эллипта,. Помогите всё-таки разобраться с этим. Получается у меня астма, но ставить диагноз не ставят, либо не хотят, что мне в данном случае делать дальше? Выдали препарат Релвар Эллипта его принимаю приступов удушья и затрудненности дыхания нету.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-30 20:07
Это и мне не очень понятно.