Задыхаюсь, рентген легких не очень хороший

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Ранее был хронический бронхит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Просыпаюсь от боли в легких, влажный кашель, нечем дышать, прихожу в себя ночью по часу. Днем такого нет. Рентген легких прилагаю.
Недавно прошла антибиотикотерапию кларитромициом и метронидозолом (2 нед). Может быть, повлияло это? Потому что ранее такого не было.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июня 2019 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-15 19:23
На снимке патологии нет. Если это именно ночные эпизоды, то стоит сделать спирографию и пробу на 400 мкг сальбутамола для исключения астмы. Что в крови?
Наталья 2019-06-15 20:00
Наталья 2019-06-15 20:02
Кровь вроде бы спокойная, многие показатели в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-15 20:12
Больше данных даст общий анализ крови(эозинофилы) и общий иммуногдобулин е. И эта ситуация была в апреле?
Наталья 2019-06-15 21:35
Спасибо за ответы. Нет, в апреле легкие не болели. Хрипы изредка бывали. Боль в легких началась после терапии против хеликобактер (кларитромицин, метронидозол и т. д., 2 нед.).
Во вложении доп. Анализы
Наталья 2019-06-15 21:37
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-15 21:46
Это было 2 месяца назад. Сейчас другая ситуация.
Наталья 2019-07-02 12:22
Евгений Федорович, добрый день. Направление на анализ крови пока не получила, в процессе. Но сделала еще ФВД. Терапевт назначала пробу с бронхолитиком, но при непосредственном прохождении ФВД мне в такой пробе отказали, сделали без бронхолитика. И сказали, что все в порядке. В пределах "условной" нормы. Могли бы Вы посмотреть? И посоветовать - делать мне все же пробу с бронхолитиком или действительно все в порядке? Если такая проба нужна, я пойду и сделаю ее платно тогда. Может быть, вы посоветуете дополнительно еще какие-либо анализы, чтобы я либо попробовала направление получить на них, либо платно сдала.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-02 14:15
Спирография хорошая, но без пробы малоинформативная.
Наталья 2019-07-03 14:47
Евгений Федорович, здравствуйте. Сегодня платно сделала ФВД с бронхолитиком (беродурал). Сам анализ прилагаю (графика самого почему-то не делает аппарат клиники, но есть много цифр). Заключение: Умеренные признаки обструкции. ЖЕЛ в норме. Проба с бронхолитиком положительная.

Могли бы Вы прокомментировать? Это астма? И в какую сторону мне двигаться дальше для того, чтобы вернуть здоровье легких?

Очень благодарна Вам за помощь и за ответы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-04 09:41
Это хороший спирометр, итальянский. Стоит начинать базисную терапию под наблюдением пульмонолога. Данные за астму получены. Оптимальна комбинация формотерол/будесонид 4.5/160 или формотерол беклометазон 6/100
Наталья 2019-07-04 13:20
Спасибо Вам огромное за помощь!
Наталья 2019-07-19 10:49
Евгений Федорович, добрый день. Прошу прощения за беспокойство, но у меня снова вопрос. Дело в том, что в связи с наличием единичных кальцинатов в обоих легких на данный момент врач общей практики дала мне направление в туб. Диспансер, чтобы исключить туберкулез. Я пока не могу туда дозвониться. Подскажите, пожалуйста, какие манипуляции там обычно проводятся? Можно ли анализы, которые проводятся в таких случаях, сдать платно и какие именно это анализы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-19 15:57
Делаете анализы в тубдиспансере, это более точно. Прежде всего анализ мокроты трехкратно на КУБ, диаскин тест, консультация фтизиатра.