Кашель и неприятные ощущения в груди

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите разобраться, что мне делать дальше. В конце апреля попал в больницу с подозрением на ковид. Перед этим была сдааленность в груди, небольшой кашель, ночью плохо спал, холодный пот с головы, температура не выше 37.5Сделали рентген, показал правостороннюю пневмонию.9 дней лечили цефтриаксон 2 раза в день, азитромицин. После 9 дней повторный снимок, врач сказал что на снимке все хорошо, анализы в норме и выписали. Дома находился на самоизоляции, сдавленность в груди так и осталась, через дней 5 опять поднялась температура до 38.3, вечером выпил жаропонижающее и лег спать. На завтра температура была 37,5, к вечеру 37.2. так и держалась дальше. Терапевт дала направление на флг, там все чисто. Взял сам направление на кт. Приложу ниже заключение. На основании этого кт опять положили в больницу. Лечение тоже, цефтриаксон, азитромицин, амброксол. После 2ух недель азитромицин убрали, цефтриаксон заменили левофлоксацином. Амброксол убрали, заменили на ацц. Через неделю сделали снимок, врач сказал, что на снимке все хорошо, только сосудистый рисунок умеренно усилен. Анализы в норме. Выписали. К сожалению выписок с результатами анализов из стационара у меня не осталось. В середине июня сделал контрольное кт, заключение тоже прикреплю ниже. Я переживаю, чтобы это все не оказалось онкологией. Т. к. с этим ковидом сейчас неразбериха, и симптомы по кт очень схожи.
Ссылка на первое кт https://yadi.sk/d/5KqIkyyJTnucNg
Контрольное кт https://yadi.sk/d/SQ9I4XZBYclnyA
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июля 2020 года

43 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-07 22:46
Смогу посмотреть завтра на работе.
Дмитрий 2020-07-07 22:47
Спасибо, буду очень ждать.
Дмитрий 2020-07-08 19:14
Добрый вечер, вы говорили, на работе посмотрите мои кт. У Вас получилось?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 09:12
Здравствуйте, Дмитрий!
На кт от 17 мая 2020 года есть участки пневмонической инфильтрации в виде матового стекла с обеих строн, больше справа, общий объем поражения не превышает 5%. Больше похоже на пневмонию.
На кт от 18.06.20 слева полное исчезновение инфильтрации, справа незначительная остаточная сетчатость. Динамика полного рассасывания пневмонии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 09:16
Это не онкология, динамика хорошая, лечение Ваших врачей сработало. Антибиотики завершаем, подходим к реабилитации. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская (возможно есть какие-то местные содовые воды у Вас, этого я не знаю), 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Самое время отказаться от курения (если оно конечно, было) Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Дмитрий 2020-07-09 11:26
Спасибо большое, что посмотрели. Курение было, непродолжительное, теперь как ножом отрезало. Антибиотики я перестал принимать еще в середине июня, незадолго до контрольного кт. На данный момент меня беспокоит кашель и периодическое побаливание с правой стороны, Кашель с небольшой мокротой, преимущественно с утра, и в течении дня периодически. Амброксол и ацц не помогают, да и после антибиотиков он не прошел, из за чего я и стал переживать по поводу онкологии(Может можно что нибудь еще от кашля попробовать пропить? С уважением.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 11:54
Онкологии на кт нет, рекомендации чуть выше. Они работают на восстановление слизистых и паренхимы легких.
Дмитрий 2020-07-09 12:11
Простите, не заметил, что Вы уже написали про лекарство от кашля. Спасибо огромное за консультацию. Обязательно оставлю отзыв.
Дмитрий 2020-09-02 13:35
Здравствуйте Евгений Федорович. Беспокою Вас опять по поводу непроходящего кашля(Вы советовали мне ранее бронхипрет и тонзилгон, я пропил сначала бронхипрет.10 дней по 3 раза в день. Кашель не ушел. От отчаяния я сделал еще одно кт, на котором ушли матовые пятна практически полностью. Консультировался на сайте радиомед, врач сказал, что только на большой контрастности можно рассмотреть остаточную матовость. После этого я начал принимать тонзилгон, пил 8 дней по 1т. 3р в день. Кашель вроде как чуть меньше стал. Утром небольшое откашливание и в течении дня периодически. Перестал принимать где то дня 3 назад и кашель опять стал прежним. Поначалу сухой, а потом, когда раскашляюсь, становится мокрым с прозрачной мокротой и иногда с белой. Я начал переживать, чтобы это не было началом развития хобл(Приложу последнее кт, может если у Вас будет возможность, посмотрите. С уважением!
Файл можно получить по ссылке:
мскт 10.08.2020. zip
https://yadi.sk/d/jzF8fPOPaxqRaA
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-02 15:53
Посмотреть, к сожалению смогу только в понедельник. Но состояние слизистой на кт не видно. Может сработать ингалятор типа дуоресп или форадил комби.
Дммтрий 2020-09-02 19:55
Спасибо большое за быстрый ответ) Те лекарства, что Вы посоветовали, у нас не продаются, только в России. Попробую попасть к пульмонологу на очный прием, может получится сделать спирометрию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-02 21:38
Можно поискать по международному названию формотерол/будесонид 12/200 или 4.5/160
Дмитрий 2020-09-02 22:24
Спасибо, поищу)
Дмитрий 2020-09-03 15:27
Здравствуйте, Евгений Федорович. Сегодня получилось сделать спирометрию с пробой сальбутамола, результаты приложу ниже. Посмотрите пожалуйста, все ли там хорошо и правильно ли сделана сама процедура. Спасибо за названия лекарств, такие как Вы указали повторно, у нас продаются, при необходимости смогу приобрести.
Дмитрий 2020-09-03 15:28
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-03 16:37
Это неверно выполненная спирография.
Дмитрий 2020-09-03 17:20
Подскажите, что здесь неверно, чтобы я мог сделать повторно правильно. В нашем городе я нашел единственное место, где можно сделать данную процедуру.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-03 21:24
Можно посмотреть здесь https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&am p;url=https://mzur.ru/upload/%25D0%25A1%25D0%25BF%25D0%25B8 %25D1%2580%25D0%25BE%25D0%25BC%25D0%25B5 %25D1%2582%25D1%2580%25D0%25B8%25D1%258F .pdf&ved=2ahUKEwjvsabFzc3rAhUPtosKHRS oBgYQFjAAegQIARAB&usg=AOvVaw0h8_1_zm ofhP8x9CgJr22R
Дмитрий 2020-09-03 21:54
Простите, но по указанному вами адресу я нашел только это. Что именно мне тут посмотреть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-03 22:40
Стоит посмотреть федеральные рекомендации по спирографии
Дммтрий 2020-09-03 22:46
Спасибо)
Дммтрий 2020-09-03 23:28
Евгений Федорович, прочитал я рекомендации по спирографии. Вроде я делал тоже самое, глубокий вдох-выдох делал три раза. Единственное, что прием сальбутанола был однократный, как я понимаю доза получилась 100 мг, но в той же рекомендации нет определенных критериев по дозировке, там лишь сказано что лучше будет доза в 400 мг. Но. сколько дали вдохнуть, столько дали) Повторный тест мне делали через 20 мин после приема лекарства. В той же рекомендации сказано, что наиболее важными показателями для определения хобл либо астмы являются фжел и офв1, в моей спирограмме эти показатели присутствуют. Показатели мос и сос тоже указаны. Единственное что смущает лично меня, но это лишь мое непрофессиональное мнение, это кривая. Я читал, что в норме она должна выглядеть в виде треугольника, а моя как то растянута. Если я что то опять не так понял, поправте пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-04 07:16
Вдох и выдох должен быть максимально быстрый и долгий, так чтобы форма кривой выдоха была треугольной, а не круглой. Менее 400 мг быть не должно. Маневров должно быть не менее 4, выбирается лучший
Дмитрий 2020-09-04 10:09
Спасибо за разъяснения. Переделаю спирометрия согласно Ваших рекомендаций.
Дмитрий 2020-09-04 15:19
Евгений Федорович, я переделал спирометрию. Надеюсь на этот раз правильно.
Дмитрий 2020-09-04 15:20
Дмитрий 2020-09-04 15:43
С пробой. Там на втором фото сверху написано должно быть. Я когда без пробы выдыхал, звук такой хрипящий был, а с пробой практически отсутствовал.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-04 18:16
Это одно и тоже заключение в 14,44
Дмитрий 2020-09-04 18:32
Простите. У меня просто нет уже слов касательно нашей медицины(Я и не посмотрел. А еще сам подумал, что все данные одинаковые. Спирометрию я делал с пробой и без, а вот распечатали значит только без пробы(Придется теперь до понедельника ждать. Поеду разбираться. Скажите, а хотя бы без пробы спирометрия нормально получилась?
Дмитрий 2020-09-04 18:42
И еще один вопрос, мне после сальбутамол становится лучше в плане кашля. Могу ли я попринимать его временно, безопасно ли это?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-04 18:57
Описана норма с значительными резервами. Скорее всего у Вас все в порядке
Дмитрий 2020-09-04 21:08
Евгений Федорович, простите пожалуйста за назойливость, но мне просто больше не с кем консультироваться. Я Вас спрашивал немного выше про сальбутамол, могу ли я сам его попринимать какое то время? Заметил, что вчера и сегодня после ингаляции у меня не было позывов к кашлю. Ингаляцию мне делали около 3 часов дня и до 9 вечера я не кашлял, а вот после 9 опять начинались покашливания. Я в инструкции читал, что действия препарата хватает на 4-6 часов. Вот у меня как то так и получается. С уважением!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-04 21:42
Сальбутамол обычный допинг у спортсменов легкоатлетического профиля. Но короткодействующий. Лучше Фостер или дуоресп. Но надо видеть пробу!
Дмитрий 2020-09-04 21:47
Поеду в понедельник опять переделывать) По выходным кабинет диагностиеи не работает. Просто сальбутамол недорогой по сравнению с долгодействующими ингаляторами, вот я и хотел посмотреть, как в течении дня он повлияет на мой кашель. Спасибо за Ваши консультации)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-04 21:59
Не переделывать, пусть дадут протокол где написано за пробу.
Дмитрий 2020-09-04 22:01
Хорошо, я спрошу, остался ли он в памяти аппарата. Если остается, то может распечатают) Спасибо еще раз)
Дмитрий 2020-10-19 09:35
Здравствуйте, Евгений Федорович. Снова решил обратиться к Вам. Сделал сегодня бронхоскопию, т. к. кашель так и не прошел. Результаты прикреплю ниже. Посоветуйте что нибудь для лечения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-19 23:08
Никакой дополнительной информации бронхоскопия не дала.