Применение препарата Аспаркам

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Хронический колит
Здравствуйте, уважаемый доктор!

У меня имеется варикозное расширение вен - применяю Детралекс.
Для уменьшения отёчности в ногах применяю Гидрохлортиазид.
Последнее время замечаю, что отёчность не проходит или уменьшается слегка после сна. Хочу применять Аспаркам.

Подскажите, пожалуйста, можно ли применять Аспаркам в комбинации с вышеуказанными препаратами? Может ли он оказать помощь в данной ситуации?

Спасибо Вам за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 мая 2021 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-05-18 15:42
Здравствуйте. Аспаркам в данном случае не окажет эффекта, его принимают вместе с мочегонными, чтобы восстановить баланс соли, но не чтобы усилить его действие. Вам можно попробовать гидрохлортиазид на торасемид.
Наталья 2021-05-18 18:53
Спасибо Вам, Ксения Викторовна, за ответ и за рекомендацию!

Я собиралась применять Аспаркам не для усиления мочегонного эффекта, а для укрепления сердца.
Подскажите, пожалуйста, для таких целей Аспаркам может быть полезен? И можно ли его применять в комбинации с вышеуказанными препаратами, нет ли у них противопоказаний друг к другу?

Спасибо Вам!
Здравствуйте Светлана аспаркам показан пациентам с любыми нарушениями ритма, также тем у кого снижен в крови магний и калий, в комбинации с вашими препаратами его можно принимать
Платная консультация
Наталья 2021-05-26 22:14
Спасибо Вам, уважаемая Гульнара Рафиковна, за внимание и ответ!