Применение ингаляторов

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, БЭБ, гипертония
Здравствуйте, может ли применение ингаляторов Спирива или Симбикорт вызывать повышенное потоотделение? Пользуюсь ими давно, повышенное потоотделение и раньше было(не постоянно), но никогда не соотносила это с применением ингаляторов. Недавно проболела, была высокая температура. 7 дней по назначению терапевта принимала Супракс. Температуры сейчас нет, пользуюсь только базовой терапией(Симбикорт2р. д, Спирива 1р. д. Беротек при необходимости) Вот уже несколько дней снова возобновилась проблема с потливостью. Раньше пользовалась Тиотропиум Натив, сейчас -Спиривой Могут ли применение этих ингаляторов вызывать эту проблему?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-14 17:16
Причина потливости - необходимость выведения токсинов после или во время воспаления. Доза ингаляторов у Вас недостаточная - беротек должен идти не чаще 2 раз в неделю. Есть смысл перейти на фостер или даже форадил, а после стабилизации перейти на меньшие дозы. Что с сахарком?
Галина 2020-04-15 16:34
Здравствуйте. Огромное спасибо за ответ. Симбикорт у меня 2 дозы, 2р. д. Беротеком пользуюсь, для снятия сильной одышки 2 или 3 раза в день, иногда реже. Сальбутамол не помогает. Анализ на сахар сдавала в последний раз только в прошлом году. Доктор ничего не сказала, наверное, норма. В этот раз мне бесплатно выдали Форадил, закончится Симбикорт, попробую перейти на него. Только я не совсем поняла с дозировкой. А сейчас в поликлиннику не сходишь. Прямой связи с доктором нет. Может быть подскажите, как его использовать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-15 19:05
Форадил есть в двух дозировках 12/200 и 12/400 у Вас какой?
Галина 2020-04-15 19:26
Форадил комби 400/12
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-15 19:27
Бедая и розовая после завтрака и белая и розовая после ужина. Полоскаем рот после каждой ингаляции.
Галина 2020-04-15 19:57
Огромное спасибо! Здоровья Вам и всех благ!