Бесплатные лекарства

Спрашивает: сережа с
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, мне 40 лет я страдаю бронхиальной астмой средней тяжести атопическая вариация, не инвалид. Хочу спросить положены ли мне бесплатные лекарства от астмы или нет? И могу ли я в будущем рассчитывать получить инвалидность 3 группы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-27 12:36
Здравствуйте, Сергей!
Вопрос по инвалидности решается при помощи дообследования - спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола, пульсоксиметрии о осмотра врача пульмонолога. Как часто Вы лечитесь в стационаре и где Вы живете?
сергей 2017-02-27 16:57
Я не лежу в стационаре но всегда приходиться пользоваться баллончиком, при ходьбе, при работе по дому, живу в щекино тульской обл.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-27 20:35
Здравствуйте Сергей!
Для признания Вас инвалидом без стационара не обойтись, необходимы выраженные нарушения вентиляции и признаки легочного сердца. Инвалидность при астме получить сложно.
Каким пользуетесь ингалятором и сколько раз в сутки? Есть ли ночные эпизоды?
Наверняка есть региональное льготное обеспечение в поликлинике по Вашему месту жительства, что туда входит не скажу, но обязательно есть препараты для базисной терапии типа серетид или Форадил комби или симбикорт или фостер и симптоматические препараты типа сальбутамола, беродуала. Все чаще в такую льготу входят отечественные препараты Натива
сергей 2017-02-28 07:43
Ингалятором пользуюсь беротек н, ночных эпизодов нет, пользуюсь раз 7-8 в сутки особенно при ходьбе, спасибо за ответ. )
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-28 14:10
Беротек - препарат скорой помощи, необходима базисная терапия - форадил комби, серетид, симбикорт. Это улучшит качество жизни. Может быть, что к этому возрасту появились и еще какие-то проблемы, обращайтесь к врачу, необходимо обследование.
Светлана 2017-12-28 19:57
Ребенку рекомендация! Если начался приступ астмы дать выпить стакан воды разведя в нем 1 чайную ложку соды и 3 чайных ложки соли. Это реально? Я не буду этого делать. Права ли я?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-28 20:02
Такую рекомендацию выполнять не стоит! Даже под пытками!