Прием железа и тошнота

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, сдавала анализы перед операцией по удалению полипа эндометрия, выявили анемию. Гемоглобин 96, гинеколог назначил препарат тотема на 14 дней, когда закончила прием тотемы - перешла на мальтофер, в этот же день началась тошнота, принимаю неделю мальтофер и всю неделю легкое подташнивание в основном днем через два часа после еды. Утром все нормально.
В анамнезе в 2017 году был гастрит с повышенной кислотностью.
Скажите - это от препарата? И что дальше делать в такой ситуации
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-16 12:20
Здравствуйте, Наталья! Препараты железа могут вызвать тошноту. Если тотему хорошо переносили, то можно продолжать принимать по 1 ампуле в сутки на 20 дней. По поводу гастрита можно добавить небольшую дозу нольпазы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на все время приёма.
Платная консультация
Наталья 2019-01-16 12:46
Огромное спасибо за быстрый ответ. Ещё вопрос такой - если я раньше принимала мальтофер и никаких побочных не было, может быть это не от него? Тошнота присутствует не четко после приема таблетки.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-16 14:06
Может быть при обострении гастрита.
Платная консультация
Наталья 2019-01-16 15:16
Спасибо!