Приём Роаккутана во время беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный гипотериоз
Здравствуйте, я беременна, срок 13 недель. Принимала Роаккутан с начала сентября, т. е. всю беременность до 8 недель пила эти таблетки в дозировке 20 мг. На 12 неделе прошла скрининг, по УЗИ сказали все хорошо, но в графе Эхо-маркёры патологии были какие-то обозначения. Жду следующую неделю, чтоб узнать результаты скрининга крови. Очень переживаю. Скажите пожалуйста, если повреждения из-за приема препарата произошли, выявит ли их этот скрининг? Или на протяжении беременности что-то может быть не выявлено и проявит себя в дальнейшем? Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 8 декабря 2019 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-12-08 13:40
Здравствуйте,
препарат относится к категории Х при беременности. То есть, вероятность тератогенного влияния на столько велика, что можно рекомендовать прерывание беременности.

Скрининг направлен на выявление маркеров хромосомных аномалий, а не тератогенных влияний.

Isotretinoin - основное составляющее роаккутана, накапливается в печени, продолжает выделяться еще долго после прекращения приема, то есть, негативное влияние продолжается.

Последствия такого влияния либо не будут заметны во время беременности, либо станут очевидны лишь на поздних сроках. Они включают возможность возникновения дефектов нервной системы, сердца, лицевых структур.