Инъекции Triamcinolone acetonide во время беременности. Каковы риски?

Спрашивает: Антон
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Доктор, здравствуйте!
Хочу обратиться к Вам с очень волнительным для нас вопросом. У моей жены проявилась аллергия, она сходила к врачу, ей назначили лекарства и поставили укол с Triamcinolone acetonide, через 10 дней повторный. Вчера мы узнали, что она беременна и уже на 8+ неделе. Получается что первый укол этого препарата поставили (ориентировочно) на 4+ неделе, второй на 6-й неделе.
Аллерголог выпучил глаза и сказал, что надо делать аборт! Гинеколог сперва сказала, что ничего страшного в этом не видит, потом я рассказал ей опасения аллерголога и уже советует нам делать аборт.
Как по Вашему мнению, может ли препарат оказать влияние на плод? Каков риск отклонений в развитии носа, верхнего неба и губы?

Мы живем в Китае и до этого момента я не сомневался в Китайских докторах, но сейчас внутренний голос не даёт позволить сделать это. И конечно же присутствует страх, что ребёнок может родиться с отклонениями.

Буду рад выслушать Ваше мнение по нашему вопросу.
Заранее благодарю Вас!
Категория: Генетик
Добавлен: 18 апреля 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-04-19 13:35
Здравствуйте,
строгих показаний к прерыванию нет, єтот препарат не относится к 100% тератогенным.
И вообще, ни одного случая тератогенного влияния у человека не зафиксировано пока.
Но гарантий Вам никто не даст, не бывает гарантий в таких вопросах.
Платная консультация
Антон 2019-04-19 13:40
Наталья Петровна, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Я забыл написать о том, что вместе с этим препаратом вводили и лидокаин. На сколько это серьезно?