Беременность после Гинепристона

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Периодически молочница. В 2009 - остр. Кондиломы. Непрофильные - гастрит.
Здравствуйте, на 10 день цикла был ПА, презерватив порвался со всеми, так сказать, вытекающими последствиями.
Через 13 часов приняла Гинепристон. Никаких ощущений пока нет)
Начиталась отзывов, большинство, конечно, положительные, но есть и те, кто забеременел после препарата, и везде пишут, что беременность после препарата нужно прерывать, т. к. большие риски для плода (аномалии, уродства и т. д.). В инструкции ничего про это нет. Очень боюсь, т. к. если Б все же наступит, прерывать ее не буду.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 сентября 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-09-02 23:09
Здравствуйте. Вероятность беременности есть, но низкая. На сейчас речь о ней не идёт. Показаний для прерывания после приема гинепристона нет.
Яна 2018-09-03 07:26
Спасибо за ответ.

В пояснениях к препарату (в интернете) написано:
Если гинепристон был принят и беременность всё-таки наступила, придется сделать аборт (медикаментозный, выскабливание, вакуум-аспирацию), потому что высок риск рождения ребёнка с патологиями.

И также есть мнения, что он не показание к аборту.
Странно, что такие разные мнения, видимо, просто нет 100%-ной гарантии.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-09-03 21:27
К сожалению, 100% гарантии нет.