Коронавирус в 1 триместре

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Я переболела коронавирусом на 3-4 неделе беременности, если считать от последних месячных. Диагноз подтвержден. В течении двух дней температура до 38.0, потеря обоняния, кашель, слабость. Принимала парацетамол, цитовир. Какова вероятность, что перенесенная болезнь вызвала пороки развития у ребенка? Если результаты скринингов будут в норме, значит ли это, что ребенок родится здоровым? Или имеет смысл прервать эту беременность
Категория: Генетик
Добавлен: 4 декабря 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-12-04 11:58
Здравствуйте,

нет данных, что коронавирус обладает тератогенным влиянием (таким, которые вызывает пороки в развитии плода).

Скрининг не имеет отношения к выявлению тератогенных влияний.

У Вас нет показаний к прерываю беременности.
Риски есть всегда, при любой беременности.

Решение только за Вами.