Принимаю никсар при беременности, волнует возможность пороков

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня срок 6 недель и 5 дней. Вчера ходила на узи сказали что все хорошо. Но меня беспокоит такой вопрос: у меня аллергия и я принимаю Никсар раз в 3 дня, тк без сильно мучает кашель. Знаю что нельзя ничего принимать, писала уже здесь аллергологу она ничего не ответила уже на протяжении месяца. Знаю что есть риск пороков развития, хотя в инструкции к препарату написано просто противопоказан тк нет доказательств. Вопрос вот в чем можно ли в сроке 10 недель увидить есть ли пороки развития или же придётся ждать 13-14 недель? Но после уже нельзя сделать аборт, например если это не грубый порок.
Категория: Генетик
Добавлен: 16 января 2020 года

1 ответ

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-16 20:03
Добрый день! Если данный препарат вам необходим по жизненным показаниям, то вопрос принимать его или нет не стоит. Скрининговый срок УЗИ с 11-13 неделю беременности. В этот срок исключаются грубые пороки развития, затем срок 20-21 неделя беременности. До 22 недель (500 грамм плода) можно прервать беременности, в случае выявления ВПР.
Влияние препаратов может выражаться не только в развитии ВПР у плода, но сказываться на постнатальном развитии ребенка. По данному препарату нет исследований, которые говорили о том, насколько он безопасен/ опасен для плода.