Зачатие после химиотерапии

Спрашивает: Вартан
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хр. бронхит. Ремиссия табакокурения 10 лет. Эпизодическое употребление алкоголя
Здравствуйте! У меня вопрос к Вам как к специалисту. Мужчина 37 лет. Д-з: Лимфома Ходжкина, нодулярный склероз. С поражением медиастенальных и надключичных л/у. 10 циклов химиотерапии (ABVD) и 20 сеансов лучевой терапии на грудь. Последняя химиотерапия в феврале 2016 г. Контроль МСКТ незначительная положительный динамика. Л/у с 3.7 см до начала лечения уменьшились до 1.9 см Сейчас у его жены положительный тест на беременность и переживания. Какой риск рождения ребенка с пороками? Или же если беременность наступила то уже не от мутагенных сперматозоидов? Спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 23 декабря 2016 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-12-23 09:44
Здравствуйте,
Вы спрашиваете о себе?
Когда был последний сеанс лучевой терапии?
Платная консультация
Вартан Вячеславович 2016-12-23 11:49
Да. О себе. Супруга переживает. Есть ли шанс зачатия ребенка с пороками развития?
Вартан Вячеславович 2016-12-23 11:52
Последний курс химиотерапии в феврале 2016 года
Наталя Петрівна
генетик 2016-12-23 17:23

Надо понимать, что "шанс зачатия ребенка с пороками развития" - есть всегда и у всех.
Каждые 74 дня сперматозоиды полностью обновляются.
На данный момент прошло уже несколько циклов обновления клеток. Так что, пройденная Вами терапия не могла повлиять на характеристики беременности, наступившей сейчас.