Лекарства в 1 триместре беременности

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Болела средним отитом, была высокая температура 39,0. Врач прописал амоксиклав 875/125 в течении 7 дней, синупрет и отипакс. До врача думала простуда: был сильный насморк и кашель, и я выпила 3 таблетки ибуфена. А сейчас узнала что беременная, срок поставили 6 недель. Лекарства принимала на 5 недели беременности. Подскажите что будет с ребенком? Сохранять беременность? И какие риски возникают для ребенка если оставлять? Спасибо за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 5 марта 2016 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-03-05 12:31
Добрый день!
все эти препараты относятся к категории В, то есть, в исследованиях на животных тератогенного влияния не выявлено, в данных у людей тоже ничего значительного, но эти данные малочисленны.
По этому, гарантий никто дать не может. Но показанием к прерыванию служить не может.
Платная консультация
Виктория 2016-03-05 14:03
Спасибо!