Влияние приема аевита на плод при беременности

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аднексит
Здравствуйте. В декабре 2021 делала ретиноловый пилинг 2 раза. Последний раз 24 декабря. Так же косметолог сказала пропить курсом аевит. В декабре с 20 числа я выпила 8 таблеток аевита. Затем в январе ещё две таблетки в начале месяца.
Больше не пила. 20 января узнала, что беременна. Беременность не планировала. Срок сейчас где то 3-4 недели. Как отразится прием витамина и пилинг на плоде? Какова вероятность тетарогенного действия высоких доз Вит А. Генетических аномалий среди близких родственников нет.
Категория: Генетик
Добавлен: 1 февраля 2022 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2022-02-01 13:57
Здравствуйте,
между генетическими аномалиями и тератогенными влияниями нет ничего общего.

Вит. А это серьезный тератоген. Спрогнозировать точно его влияние не возможно.
Может быть, что не произойдет тератогенного действия (может быть, у Вас есть особенность метаболизма, которая нейтрализует действие или еще что-то). А может быть, что будет тератогенное влияние, и лно приведет к каким-то порокам у ребенка.

Можно лишь сказать, что риск повышен.