Ангина на 5 неделе беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, миссия сл. Степени.
Здравствуйте, на сроке 4нед и 2 дня заболела лакунарной ангиной, темп 38 1,5 дня, принимала антибиотик-цефтриаксон 2 дня в/М и 3 дня супракс, пью поливитамины и фолиевая кислоту. Какова вероятность негативного воздействия на плод вышеперечисленного? Первая беременность - завершая, 2-я роды- 1год10мес на данный момене. Заранее спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 16 июля 2016 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-07-17 09:10
Здравствуйте,
эти препараты относятся к категории таких, влияние которые при беременности изучено на животных и не выявило значительных тератогенных влияний. На людях не много данных, поскольку исследования на людях не проводятся.
По этому, применение лечения не может быть показанием к прерыванию. Но и гарантий быть не может.
Платная консультация
Екатерина 2016-07-17 20:23
Как сама инфекция, вызывающая лакунарную ангину, может оказаться негативное воздействие на плод при сроке 4-5 недель?
Наталя Петрівна
генетик 2016-07-17 20:30
Теоретически, любая инфекция может обладать некоторым тератогенным эффектом. Точнее, не сама инфекция, а токсины, вырабатываемые возбудителем.
Вы должны принимать фолиевую кислоту, 1-2 мг в сутки на протяжении 1 триместра.