Фолиевая кислота

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, скажите пожалуйста, зачем перед беременностью нужно принимать Фолиеву кислоту? И если беременность не запланированная, то как быть в такой ситуации? Можно принимать уже на ранних сроках?
Теги: беременность, фолиевая кислота, в9, фолиевая кислота и фемостон
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 мая 2011 года

2 ответа

гинеколог 2011-05-12 22:11
Здравствуйте!!! При планируемой беременности фолиевую кислоту необходимо начинать принимать за 3 месяца до предполагаемой беременности. Но если вы её не принимали, в этом нет большой беды, т. К. Это информация носит больше рекомендательный характер, нежеле чем обязательный. Фолиевая кислота или витамин В9 необходима для обновления клеток будущей мамочки, а также нормального деления клеток будущего плода, что в дальнейшем снижает риск развития врождённых пороков нервной системы, сердца, а также способствует нормальному формированию форменных элементов крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты). Принимать её необходимо до 12 недель беременность, поскольку в этот период идёт закладка органов плода.

p. S. Будьте здоровы
Томара 2011-05-13 08:16
Огромное спасибо!