Проследить овуляцию или принимать дюфастон?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня в последнее время нерегулярный цикл (варьируется от 32 до 70 дней), решили с мужем планировать ребенка. Недавно сходила на прием к гинекологу с данной проблемой и она дала следующие рекомендации: сдать анализы на гормоны, посетить эндокринолога и диетолога (у меня вес 91 кг при росте 164 см - врач сказал, что при таком весе овуляция вообще не возможна) и выписала пить дюфастон 2 раза в день с 16-25 день цикла, чтобы урегулировать сам цикл. Я искала информацию про дюфастон и прочитала, что его следует принимать после того, как овуляция закончилась, но с моим циклом она возможно происходит после 16 дня. Я бы хотела у Вас уточнить, следует ли мне начать принимать с 16 дц дюфастон (сейчас у меня 11 дц) или проследить овуляцию (в какие дни наступает и наступает ли вообще) и только после этого начать его принимать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 августа 2017 года

19 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-01 22:32
Я могу вас образовать, овуляция при таком весе бывает. Начните с отслеживания овуляции. Если её нет, сдавайте гормоны и проходите дальнейшие обследования. Если есть пробуйте беременеть.
yuliago07 2017-08-02 15:41
Спасибо большое за ответ! Значит, повременить пока с приемом дюфастона и последить за овуляцией?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-03 21:16
Отслеживайте овуляцию, а при ее подтверждении можете принимать дюфастон.
yuliago07 2017-11-12 15:23
Спасибо! А если уже 3 дня уже ничего не беспокоит? Может ли быть так, что те ощущения являются реакцией организма?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-12 16:08
Возможно. Но для исключения этого необходимо обратится к доктору.
yuliago07 2017-11-12 19:11
Подскажите еще пожалуйста как мне сейчас принимать фолиевую кислоту? У меня пачка, где 1 таблетка=1 мг. В инструкции написано, что при беременности следует принимать по 1 мг в сутки.
yuliago07 2017-08-16 19:09
Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, на 26 дц сделала последний тест на овуляцию и он показал четкие 2 полоски (динамику прикладываю в фото). ПА у нас происходит через день. Есть ли шанс на успешное зачатие? Дюфастон пока не принимаю.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-16 21:26
А сколько у вас длится цикл? От первого дня до следующих месячных?
yuliago07 2017-08-16 21:46
Цикл нерегулярный - от 32 до 70 дней может быть. Но в основном 45-47
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-16 22:02
У вас поздняя овуляция. Вероятность есть, но такая как хотелось бы. Вы не рассматривали вопрос об стимуляции овуляции?
yuliago07 2017-08-16 22:08
Я только 1 месяц планирую и отслеживаю овуляцию. Если не получиться, то буду вынуждена прибегнуть в стимуляции. Значит с такой поздней овуляцией низкий шанс забеременнеть?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-16 22:20
Низкий, но есть. Пока отслеживайте дальше, а при Ее подтверждении начинайте приём дюфастона не менее 10 дней.
yuliago07 2017-08-16 22:27
Хорошо. Я еще попутно измеряю базальную температуру. И как только она резко поднимется, начинать прием дюфастона?
yuliago07 2017-08-21 16:08
Подскажите еще пожалуйста как правильно принимать фолиевую кислоту? У меня упаковка с дозировкой 1мг.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-21 20:02
Как правило рекомендуется принимать до 500 мог в сутки, тоесть в ваше случае по пол таблетки 1 раз в день.
yuliago07 2017-11-10 21:38
Здравствуйте, спасибо Вам большое за ответы, но я бы хотела еще уточнить пожалуйста (для душевного успокоения). Забеременнеть получилось на 3-й цикл планирования без приема дюфастона. 6 ноября сделала несколько тестов на беременность - электронный тест показал 1-2 недели (3-4 акушерские), тест полоски показали слабую вторую полосочку. 8 ноября сдала анализ крови на ХГЧ и прогестерон, результаты будут 13 ноября только.3 дня тянуло низ живота, причем ощущения были как в 1-2 день месячных. Со вчерашнего дня немного ноет поясница, низ живота не беспокоит практически, лишь изредка и на пару секунд. Также появились белые выделения, но иногда могут быть светло-светло желтыми. Есть ли какой-либо повод для беспокойства?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-12 14:25
В таком случае я бы рекомендовал начать терапию направленную на сохранение беременности.
yuliago07 2017-11-13 13:08
Спасибо Вам большое за помощь! Сегодня сходила на прием к гинекологу и рассказала про свои ощущения. Мне прописали утрожестан до 12 недели в связи с нерегулярным циклом до беременности и для ее поддержания; магнелиc б6 так как тянет низ живота и йодомарин. Фолиевую кислоту я уже принимала.