Покалывания в матке при беременности

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте,4 дня назад сдала кровь на хгч-84.6 соответствует 2 недели беременности. Вчера врач назначила утрожестан на ночь 200 и фолио. Сегодня появились периодические покалывания в матке, не долго (1-2 минуты) но довольно больно. До беременности такое тоже случалось. Стоит ли беспокоиться или это нормально? Год назад была замершая беременность. У меня двурогая матка с разделением на средней трети + мультифол. Яичники.
Категория: Гинеколог

8 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-01 10:49
Нет, повода для волнения нет. Принимайте утрожестан, также начните приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки и вит. Е 200 мг в сутки. Узи сделаете через 2 недели.
Алена 2017-10-01 11:16
А нормально ли то, что неделю назад я не могла прикоснуться к груди от боли, а сейчас чувствительность только при надавливание на соски?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-01 11:25
Так может быть. Но для уточнения прогрессирующей беременности, хгч необходимо сдавать в динамике с интервалом в 48 часов. И если прирост больше чем в 2 раза, беременность есть и нормально развивается.
Алена 2017-10-01 11:30
А почему происходят эти покалывания в матке и как долго они могут продолжаться?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-01 12:44
В таком сроке покалываний не должно быть, так как матка ещё не расширяется. Рекомендую исключить кишечную колику.
Алена 2017-10-01 13:39
Ясно, спасибо! Последний вопрос: выше Вы написали начать пить фолиевую кислоту, а Фолио которое мне прописали разве не достаточно?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-02 16:46
Да, достаточно.
Алена 2017-10-03 02:58
Большое спасибо за подробную консультацию!