Расширенное воротниковое пространство
Спрашивает: Juli13
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте.
По результатам 1 скрининга был поставлен высокий риск ХА, пониженный РАРР-А, расширенное ТВП.
По результатам инвазивной пренатальной диагностики (биопсия ворсин хориона) основные ХА не выявлены.
Заключение генетика после ИПД: риск ХА низкий. Риск ВПР высокий. Расширенное воротниковое пространство (3,1 мм).
Рекомендовано: УЗИ на сроке 20 нед, 30 нед. (для исключения ВПС).
По каким причинам может быть расширено воротниковое пространство, если основные ХА не выявлены?
На каких сроках проходить последующие УЗИ? ЭХО+КГ плода? Допплер?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 апреля 2016 года

3 ответа
Добрый день, расширение воротниковой зоны может быть при нарушении лимфооттока у плода в этой зоне, может быть как вариант нормы, переходящее изменение. А снижение папп может быть при угрозе прерывания беременности, как предиктор прееклампсии после 20 недель. УЗИ повторить следует в 18-20 недель.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
1