Прием кроверазжижающих

Спрашивает: СВЕТЛАНА
Пол: Женский
Возраст: ?3
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит, доуденит
Здравствуйте, Сергей Юрьевич. Помогите разобраться. По моим сердечным заболеваниям ИБС, ХСН 3фк, гипертония, стенокардия 3 фк, ПИКС, установлены 2 стента в 2010 году необходимо принимать кроверазжижающий преппарат. Принимаю ренитек по 20 мг у и в, дилатренд по 12,5 мг у и в, амлодипин 5 мг, розукард 10 мг, тромбоасс100. Принимала плавикс-появились синяки и кровоточивость десен, перешла на тромбоасс. У него в противопоказаниях есть хсн 3-4фк. Как быть? И можно ли мне принимать амлодипин? Большое спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 июня 2019 года

18 ответов

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-06-26 16:16
Да, можно и нужно принимать тромбоасс.

Амлодипин тоже можно.
СВЕТЛАНА 2019-06-26 18:37
Доктор, простите, но почему в противопоказаниях тромбоАсса как раз мой диагноз. И симптомы у меня похожи на усугубление СН: Сильная слабость, физически не могу ничего делать, ходить могу только тихо? Не пойму в чем причина-Коронарогафия показала, сосуды без динамически значимых изменений На узи грубых нарушений не выявлено, ФВ сохранена, Кальциноз митрального кольца, Митральная регургитация 1 ст. Размеры полости левого желудочка в норме, утолщение стенок более 1,1см не выявлены, аортальная недостаточность 1 ст.,недостаточность клапана легочной артерии 1-2 ст. Что мне еще проверить? Спасибо вам большое за внимание.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-01 14:32
Ожидаемая польза превышает вред. ПИКС и стентирование являются абсолютными показаниями к назначению пожизненной антитромбоцитарной терапии для профилактики повторных инфарктов.

При проблемах с желудком тромбасс рекомендовано комбинировать с омепразолом. Как вариант - замена тромбоасса на клопидогрель.

Слабость может быть спровоцирована низким давлением на фоне слишком большой дозы антигипертензивных перапаратов или проблемами с легкими.
СВЕТЛАНА 2019-07-01 15:32
Здравствуйте Сергей Юрьевич. На рентгене гр. Клетки отклонений не обнаружено, давление держится 135-140 на 68-70, пульс 58-65. Но при этом часто сдавливание в ребрах в основном слева сбоку, какой-то дискомфорт и сдавливание в шее спереди, вроде-бы не хватает воздуха. На мои жалобы ответ один- остеохондроз. И все-таки, что опаснее при внутренних кровотечениях тромбоасс или плавикс? С уваженим Светлана.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-05 12:47
Если симптомы сохраняются и учитывая стентирование 9 лет назад - рекомендована повторная диагностическая коронарография.

Клопидогрель и аспирин эквивалентны.
СВЕТЛАНА 2019-07-05 14:54
Сергей Юрьевич, здравствуйте. В том то и дело, что коронарографию я делала совсем недавно-14 ноября 2018 года. Заключение артерии без гемодинамически значимых изменений, стенты проходимы, их у меня 2 в ПМЖВ. кровоток в системе замедлен, наверное поэтому мне заменили тромбоасс на плавикс. Симптомы у меня похожи на С. Н. и боли ноющие, давящие в разных частях грудной клетки слева сбоку до позвоночника почти постоянно. В чем может быть причина? Остеохондроз шейногрудного отдела, торакалгия, дорсопатия в анамнезе тоже присутствуют. Спасибо Вам большое за консультацию.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-08 12:20
Если КВГ в норме и на УЗД фракцыя выброса левого желудочка в норме, то скорей всего Вашы жалобы обусловлены проблемами с легкими в комбинации с остеохондрозом. Сердце не причем.
СВЕТЛАНА 2019-07-08 14:26
Сергей Юрьевич, здравствуйте. Опять приходиться обращаться к Вам, так как участковый врач не обратил внимания на запись в анамнезе. При рентгене грудной клетке написано следующее: легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок диффузно усилен за счет сосудистого компонента и пневмосклероза. Корни легких структурны, не расширины. Диафрагма с четкими ровными контурами. Плевральные синусы свободные. Дуга аорты обызвествлена. В грудном отделе позвоночника дегеративно-дистрофические изменения. Что из этого влияет на мое состояние и куда мне с этим обращаться?. Ведь на возрастных пациентов особо не обращают внимание. Больше спасибо за возможность обратиться к Вам.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-08 17:10
Для начала сделать спирографию для оценки функционального состояния легких и проконсультироваться у пульмонолога.
СВЕТЛАНА 2019-07-10 17:26
Да, решила. Спасибо доктору.
СВЕТЛАНА 2019-07-24 11:50
Здравствуйте, Сергей Юрьевич. Меня мучает вопрос, когда в показаниях и в побочных действиях одно и тоже. Может прием данного лекарства усугубляет сердечную недостаточность? Я длительное время принимаю дилатренд по 12,5 мг утром и вечером, по 20 мг ренитек утром и вечером. Как определить, что влияет на мое самочувствие, похожее на С. Н. и на стенокардию, как разобраться и можно-ли отменить дилатренд? Спасибо.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-24 15:56
Карведилол (дилатренд) может усиливать бронхоспазм. Если нет фракция ЛЖ не снижена и позволяет давление - можно отменить.
СВЕТЛАНА 2019-07-24 17:13
Сергей Юрьевич, я не понимаю, что такое фракция левого желудочка. В эхоКГ написано: в анамнезе ИБС, ПИКС 2010г, стентирование ПНА в 2010г, ритм синусовый, чсс 58-63 Максимальный передне-задний размер левого предсердия-3,2 см. Конечно-диастолический размер левого желудочка-4,2 см. Тлощина межжелудочковой перегородки в диастолу 1,0см. Толщина задней стенки левого желудочка в диастолу-1,1см Максимальный передний размер выносящего тракта правого желудочка-2,8см. Размеры полости левого желудочка в пределах нормы Глобальная сократимость нормальная, фракция выброса более 60% КДО левого желудочка 70 мл. Скорость движения септальной части ФК МК -0,07м/сек Максимальная систолическая диформация левого желудочка = -17,9%, несколько снижена, утолщения стенок ЛЖ более 1, 1см не обнаружено. Грубых нарушений локальной сократимости не обнаружено. Правый желудочек не увеличен. Максимальный объем правого предсердия-32 мл. Аортальная недостаточность 1 степени Трикуспидальная регургитация 1 степени, недостаточность клапана легочной артерии небольшая. По этим данным что у меня совсем плохо, почему у- меня почти постоянный дискомфорт и сдавливание в ребрах и сильная слабость? Можно-ли отменить ДИЛАТРЕНД? А/Д 135-140 на 60-65. Большая разница между верхним и нижнем. Спасибо Вам огромное за консультацию.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-25 11:12
Можно отменять.
СВЕТЛАНА 2019-07-28 13:54
Здравствуйте, Сергей Юрьевич. Помогите разобраться в вопросе статинов. Общий холестерин-3,73, ЛПНП-1,93, ЛПВП-1,81. Имеет ли отношение общего холестерина к ЛПВП и какая должна быть норма в моем случае при ИБС.,ПИКСЕ, атеросклерозе? Принимаю 10 мг рзукарда. Нужно-ли что-либо менять при приеме статина? Спасибо.
Светлана 2019-08-18 16:34
Здравствуйте Сергей Юрьевич. Обращаюсь к Вам еще раз. У меня последнее время обострились заболевания ЖКТ. ТромбоАсс в таком случае противопоказан. Я принимаю его вместе с ИПП. Отменить в моем случаи нельзя наверное при моих СС заболеваниях Что делать, как выбрать из двух зол одну? Подскажите, пожалуйста, может заменить тромбоАсс чем более щадящим для ЖКТ?
СВЕТЛАНА 2019-09-19 18:47
Здравствуйте, Сергей Юрьевич. Пожалуйста, подскажите можно ли в моем случае, хоть на время, отменить тромбоасс. Сильные частые боли в жкт. И как разобраться? Терапевт говорит.,что сейчас отказываются от тромбоасса. Я сомневаюсь и мне важно мнение кардиолога. Спасибо большое.
Здравствуйте можете попробовать перейти на клопедогрел